Литература
Пожалуйста помогите найти изображение, описание перстня царя Соломона?
Это возможно или история не может точно описать, нарисовать этот перстень?
Кольцо Соломона
На всем Востоке пользуется величайшей славою так называемый Соломонов перстень. Практическая магия, ритуал Соломона, вызывание духов, заклинания, ритуалы, амулеты, талисманы, пантакли, амулет, пантакль, талисман, пентакль, магическое кольцо, кольцо соломона В «Завете Соломона» (около 100—400 лет до н. а. ) говорится, как ангел дал Соломону магическое кольцо, дающее ему силу над демонами, заставляя их называть настоящие имена. Такие имена идут из еврейских, греческих, египетских, сирийских и вавилонских источников. Перечислена функция каждого демона: сжигать урожай, душить младенцев, топить корабли, вызывать болезни, которые сами по себе представлялись как демоны, вселившиеся в тело.
Обычно в народном представлении таинственная сила этого кольца зиждется на том, что на нем выгравирована особенная надпись. Впрочем, все восточные талисманы такого устройства, т. е. содержат в себе какие-нибудь изречения, в магометанских странах большею частью заимствованные из Корана. Таким образом, эти талисманы по-настоящему нельзя рассматривать как предметы злобного колдовства, т. е. основанного на сношении с нечистою силою. Что касается, в частности, Соломонова кольца, то оно, по народному сказанию, распространенному на Востоке, хранится в гробнице этого библейского царя и сторожится какими-то фантастическими драконами. Вдобавок, где находится эта гробница — тоже никому не известно; зато все знают, что счастливец, которому удалось бы овладеть этим перстнем, сделался бы ни более ни менее как обладателем и повелителем всего мира и мириадов бесплотных сил, населяющих Вселенную.
Гевель а Гавалим. Аколь гевель" (Суета сует. Все суета) - было написано на кольце царя Соломона (во всяком случае, так это предание дошло до наших дней) .
Принять и воспринять эту суету. И использовать ее. Пусть вращается на пальце в ту сторону, куда ТЫ повернешь. Ведь это Ты приводишь в действие суету, да и вообще, позволяешь ей быть ( или нет) .
Источник: http://baltasar.fatal.ru/library/magi/solomon.htm Здесь Вы найдете и фотографию Соломонова кольца.
У царя Соломона был любимый перстень, на обратной стороне которого была надпись:
"Все пройдет".
Когда Соломону бывало плохо, он снимал с руки перстень, смотрел на эту надпись и успокаивался.
Однажды у царя Соломона случилось большое несчастье. Он снял с руки перстень, но надпись не успокоила его, а только разозлила. В гневе Соломон бросил перстень на землю.
И тут у перстня отвалился камень. Соломон пожалел, что сломал любимый перстень, поднял его и прочитал вторую надпись, которая была под камнем:
"Пройдет и это".
"Все пройдет".
"Пройдет и это".
И это пройдет (Всё пройдёт)
По легенде, изложенной в Талмуде, однажды царю Соломону (по другой версии — царю Давиду) , который впал в тоску, некий ювелир изготовил перстень, который, как сказал этот мастер, должен был вернуть царю его прежнее расположение духа. И вообще, посоветовал он, было бы хорошо, если б царь почаще — как в грустные, так и в радостные моменты своей жизни — посматривал на надпись, исполненную на перстне. Тогда этот правитель будет относиться к своим переживаниям, как подобает истинному философу — со спокойным пониманием временности всего происходящего. Надпись на перстне гласила: «И это пройдет» .
Используется как совет относиться ко всему философски, как форма утешения в минуту уныния, грусти и пр. (шутл.) .
Виктор Баделько
подробнее - не нашла
"В небеах находится очень большая сила, которую планеты и звезды изливают на металлы, животных, травы, растения. дервья, зависящие от их влияния [...]
Таким образом, сын мой, я не нашел ничего более полезного и удобного, как носить одно из четрех колец, сделанных нижеописанным способом.. "
Описание 4х колец можно найти во второй части Практической магии Папюса.
В инете я нашла только 1ю часть - если Вас заинтересует, могу скинуть на почту отсканенный вариант.
Аня Ткачева
Папюса я УВАЖАЮЮЮЮ!!!И использую!))
Кольцо Соломона
На всем Востоке пользуется величайшей славою так называемый Соломонов перстень. В «Завете Соломона» (около 100—400 лет до н. а. ) говорится, как ангел дал Соломону магическое кольцо, дающее ему силу над демонами, заставляя их называть настоящие имена. Такие имена идут из еврейских, греческих, египетских, сирийских и вавилонских источников. Перечислена функция каждого демона: сжигать урожай, душить младенцев, топить корабли, вызывать болезни, которые сами по себе представлялись как демоны, вселившиеся в тело.
Обычно в народном представлении таинственная сила этого кольца зиждется на том, что на нем выгравирована какая-то особенная надпись. Впрочем, все восточные талисманы такого устройства, т. е. содержат в себе какие-нибудь изречения, в магометанских странах большею частью заимствованные из Корана. Таким образом, эти талисманы по-настоящему нельзя рассматривать как предметы злобного колдовства, т. е. основанного на сношении с нечистою силою. Что касается, в частности, Соломонова кольца, то оно, по народному сказанию, распространенному на Востоке, хранится в гробнице этого библейского царя и сторожится какими-то фантастическими драконами. Вдобавок, где находится эта гробница — тоже никому не известно; зато все знают, что счастливец, которому удалось бы овладеть этим перстнем, сделался бы ни более ни менее как обладателем и повелителем всего мира и мириадов бесплотных сил, населяющих Вселенную.