Литература

Помогите найти художественные описания глаз, как описывают их различные авторы?

«Портрет» Николай Заболоцкий

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза — как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза — как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.
Елена Шарипова
Лучший ответ
Его глаза- подземные озера,
Покинутые царские чертоги.
Отмечен знаком вечного позора
Он никогда не говорит о боге.
Н. Гумилев.
Что ты видишь во взоре моем,
В этом бледно-мерцающем взоре?
Я в нем вижу глубокое море
С утонувшим большим кораблем.
Он же
Княжна Марья Болконская ("Война и мир" Л. Н. Толстого):
"Глаза княжны, большие, глубокие и лучистые (как будто лучи теплого света иногда снопиками выходили из них), были так хороши, что очень часто, несмотря на некрасивость всего лица, глаза эти делались привлекательнее красоты".
Ассоль ("Алые паруса" А. Грина):
"прекрасные, несколько серьезные для её возраста глаза посматривали с робкой сосредоточенностью глубоких душ";
"вошедшая стремительно и неслышно, она молча остановилась перед ним, почти испугав его светом взгляда, отразившего возбуждение. Казалось, открылось ее второе лицо - то истинное лицо человека, о котором обычно говорят только глаза";
"Грэй поднял за подбородок вверх это давным-давно пригрезившееся лицо, и глаза девушки, наконец, ясно раскрылись. В них было все лучшее человека".
вот так вот, вот так вот