Литература

Помогите найти художественные тропы в отрывке письма Онегина к Татьяне

Предвижу всё: вас оскорбит
Печальной тайны объясненье.
Какое горькое презренье
Ваш гордый взгляд изобразит!
Чего хочу? с какою целью
Открою душу вам свою?
Какому злобному веселью,
Быть может, повод подаю!

Случайно вас когда-то встретя,
В вас искру нежности заметя,
Я ей поверить не посмел:
Привычке милой не дал ходу;
Свою постылую свободу
Я потерять не захотел.
Ещё одно нас разлучило...
Несчастной жертвой Ленской пал...
Ото всего, что сердцу мило,
Тогда я сердце оторвал;
Чужой для всех, ничем не связан,
Я думал: вольность и покой
Замена счастью. Боже мой!
Как я ошибся, как наказан!

Нет, поминутно видеть вас,
Повсюду следовать за вами,
Улыбку уст, движенье глаз
Ловить влюблёнными глазами,
Искра нежности - метафора
Гордый - эпитет
Ото всего сердце оторвал - метафора
Ловить глазами - метафора
Открою душу - метафора
Постылую - эпитет
Печальной - эпитет
Денис Захаров
Лучший ответ
Художественных тропов (т. е. средств выразительности) в предлагаемом отрывке найти можно гораздо более - при известном желании.
К уже названным можно добавить следующие:
* ЭПИТЕТЫ: печальной, горькое, гордый, свою, злобному; милой, постылую, несчастной, чужой, влюблёнными
* МЕТАФОРЫ: оскорбит объясненье; взгляд изобразит;
* ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ (разновидность метафоры): печальной тайны; горькое презренье; гордый взгляд; злобному веселью; привычке милой; постылую свободу; несчастной жертвой; влюблёнными глазами
* ГИПЕРБОЛА (преувеличение): чужой для всех, ничем не связан
* АНТИТЕЗА (противопоставление): вольность и покой замена счастью
* ПЕРИФРАЗ (замена названия предмета или явления описанием): ото ВСЕГО, ЧТО СЕРДЦУ МИЛО - т. е. от своих чувств, от самой Татьяны...
Кроме того, в тексте присутствуют и другие тропы:
* ИНВЕРСИЯ (нарушение грамматического строя): "я ей поверить не посмел", "свободу потерять не захотел" (вместо: не посмел поверить, не захотел потерять)
* ГРАДАЦИЯ (расположение слов с нарастанием эмоционального воздействия): "...поминутно видеть вас, повсюду следовать за вами, улыбку уст, движенье глаз ловить влюблёнными глазами..."
* РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС, ВОСКЛИЦАНИЕ: "Чего хочу? с какою целью
Открою душу вам свою?"; "Боже мой! Как я ошибся, как наказан!"
* ОКСЮМОРОН (сочетание противоположных понятий, определений): злобное веселье
Ablai Malikaidarov
Свою постылую свободу. Олицетворение вроде как