Эрнест Хемингуэй "За рекой, в тени деревьев", "Старик и море" и различные его рассказы
Джером Д. Селинджер "Над пропастью во ржи"
Артур Хейли "Аэропорт"
Франсуаза Саган "Смутная улыбка"
Анна Гавальда "Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал" (рассказы и новеллы)
Сборники стихов Александра Пушкина (на поверку он намного интересней, чем в школьной программе!) , Анны Ахматовой, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского
Все очень разные, это дело вкуса, и выбор за Вами!
Литература
ребята, посоветуйте хорошую книгу пожалуйста))))))))))))
Веллер\все хор\
Букварь. Ну ОООЧЕНЬ хорошая книга!
Метро 2033, Записки невесты программиста
В какой области-то?!.. Ну "война и мир", наверное не предлогать?!)).. Детективы- Д. Х. Чейз, Агата Кристи; фантастика: Братья Стругацкие, Андре Нортон, Роберт Желязны, Гарри Гаррисон, фэнтези: Урсула ле Гуин... ну это из классики.. . Если ты из Москвы почитай Книги из серии В. Панова "Тайный город"...)
Дж. Р, Р, Толкиен "Властелин Колец"
Дж. Р. Р. Мартин "Песнь Льда и Пламени"
Малькольм Гладуэлл "Гении и аутсайдеры"
Джон Скальци Обречённые на победу, Последняя колония;
Дмитрий Емец Вселенский неудачник))
Посоветовать могу только качественную фантастику:
"Плоский Мир", "Ерагорн", "Хроники Амбера" , много романов Стругатских ("Понедельник начинается в субботу", остальные забыл: ( ) , Лукьяненко ("Фальшивые зеркала" "Принцесса стоит смерти", "рыцари 40 островов") , Айзека Азимова (да у него почти все, что занимает больше двух книг - шедеры) , "Трилогию Бартимеуса", "Меч Истины", Метро 2033, некоторые книги Сталкера, "Геперион", "День триффидов". Если ты все-таки увлекаешся фантастикой, то большенство тих книг тебе понравятся и тебе хватит этого где-то на год не очень интенсивного чтения)
Лорен Оливер " Прежде, чем я умру"
"12 стульев"Ильф и Петров