-- Дориан, Дориан, не покидайте меня! --шептала она с мольбой.-- Я так
жалею, что плохо играла сегодня. Это оттого, что я все время думала о вас. Я
попробую опять... Да, да, я постараюсь... Любовь пришла так неожиданно. Я,
наверное, этого и не знала бы, если бы вы меня не поцеловали... если бы мы
не поцеловались тогда... Поцелуй меня еще раз, любимый! Не уходи, я этого не
переживу... Не бросай меня! Мой брат... Нет, нет, он этого не думал, он
просто пошутил... Ох, неужели ты не можешь меня простить? Я буду работать
изо всех сил и постараюсь играть лучше. Не будь ко мне жесток, я люблю тебя
больше всего на свете. Ведь я только раз не угодила тебе. Ты, конечно, прав,
Дориан, --мне не следовало забывать, что я артистка... Это было глупо, но я
ничего не могла с собой поделать. Не покидай меня, Дориан, не уходи!..
Захлебываясь бурными слезами, она корчилась на полу, как раненое
животное, а Дориан Грей смотрел на нее сверху с усмешкой высокомерного
презрения на красиво очерченных губах. В страданиях тех, кого разлюбили,
всегда есть что-то смешное. И слова и слезы Сибилы казались Дориану
нелепомелодраматичными и только раздражали его.
-- Ну, я ухожу, --сказал он наконец спокойно и громко.-- Не хотел бы я
быть бессердечным, но я не могу больше встречаться с вами. Вы меня
разочаровали.
Сибила тихо плакала и ничего не отвечала, но подползла ближе. Она, как
слепая, протянула вперед руки, словно ища его. Но он отвернулся и вышел.
Через несколько минут он был уже на улице. Оскар Уайлд. Портрет Дориана Грея
Вакх с прекрасной Ариадной Сходят радостно вдвоем. Так как время мчится жадно, Мы лишь этот миг поем. Нимфам с фавнами отрадно Совершать за Вакхом путь. ЛОРЕНЦО МЕДИЧИ(1448-1492) Перевод В. Брюсова
Литература
Мысль из Уайльда - В страданиях тех, кого разлюбили, всегда есть что-то смешное. Это так?
Страдания людей могут показаться смешными только рафинированным эстетам и злодеям.
Если их разлюбили за НЕХОРОШИЕ ДЕЛА То да
Арбатского романса знакомое шитье,
к прогулкам в одиночестве пристрастье;
из чашки запотевшей счастливое питье
и женщины рассеянное «здрасьте».. .
Не мучьтесь понапрасну: она ко мне добра.
Светло иль грустно — век почти что прожит.
Поверьте, эта дама из моего ребра,
и без меня она уже не может.
Бывали дни такие — гулял я молодой,
глаза глядели в небо голубое,
еще был не разменян мой первый золотой,
пылали розы, гордые собою.
Еще моя походка мне не была смешна,
еще подошвы не поотрывались,
за каждым поворотом, где музыка слышна,
какие мне удачи открывались!
Любовь такая штука: в ней так легко пропасть,
зарыться, закружиться, затеряться.. .
Нам всем знакома эта мучительная страсть,
поэтому нет смысла повторяться.
Не мучьтесь понапрасну: всему своя пора.
Траву взрастите — к осени сомнется.
Вы начали прогулку с арбатского двора,
к нему-то все, как видно, и вернется.
Была бы нам удача всегда из первых рун,
и как бы там ни холило, ни било,
в один прекрасный полдень оглянетесь вокруг,
и все при вас, целехонько, как было:
арбатского романса знакомое шитье,
к прогулкам в одиночестве пристрастье,
из чашки запотевшей счастливое питье
и женщины рассеянное «здрасьте».. .
Окуджава
к прогулкам в одиночестве пристрастье;
из чашки запотевшей счастливое питье
и женщины рассеянное «здрасьте».. .
Поверьте, эта дама из моего ребра,
и без меня она уже не может.
Бывали дни такие — гулял я молодой,
глаза глядели в небо голубое,
еще был не разменян мой первый золотой,
пылали розы, гордые собою.
Еще моя походка мне не была смешна,
еще подошвы не поотрывались,
за каждым поворотом, где музыка слышна,
какие мне удачи открывались!
зарыться, закружиться, затеряться.. .
поэтому нет смысла повторяться.
Траву взрастите — к осени сомнется.
Вы начали прогулку с арбатского двора,
к нему-то все, как видно, и вернется.
Была бы нам удача всегда из первых рун,
и как бы там ни холило, ни било,
и все при вас, целехонько, как было:
арбатского романса знакомое шитье,
к прогулкам в одиночестве пристрастье,
из чашки запотевшей счастливое питье
и женщины рассеянное «здрасьте».. .
Окуджава
Юлия Красикова
Восхищена! Браво!!!
разумеется
народная мудрость-не надо бегать за мужчинами и трамваями придёт следующий
личный опыт показывает что этот следующий обязательно будет лучше прежнего
Полемику ведем от скальда до Уайльда,
Так почему ж в нее не включена Гавальда?
Мне 63 ..."страдал" в юности один раз. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.!!! Потом стал смотреть кто меня выбирает.
Смотреть на страдающего человека - для меня пытка.
Ну что ж.. .
"Женщины не бывают гениями. Они - декоративный пол. Им нечего сказать миру, но они говорят - и говорят премило. Женщина - это воплощение торжествующей над духом материи, мужчина же олицетворяет собой торжество мысли над моралью", - разве мысли сэра Генри не смущали Вам душу?
"Ведь каждый, кто на свете жил, любимых убивал.
Один - изменою, другой - отравою похвал,
коварным поцелуем - трус, а смелый - наповал! "
Боюсь, что Уайлд прав.. . В Дориане Грее он показал лишь одну сторону вопроса - со стороны равнодушного мерзавца (всегда задавалась вопросом - а мог ли он любить Сибилу, а коли не любил, то данное утверждение к нему не относится) . А если не мерзавец, а совестливый человек, то нахождение смешного - некая защитная реакция на укоры совести... Да и вообще, самая больная боль - своя. Грустно, но факт.
Turaly Turdaliev
"Я хочу стать человеком с чистой совестью. Я не могу допустить, чтобы душа моя стала уродливой.
- Какая прекрасная эстетическая основа нравственности, Дориан! Поздравляю вас. А с чего же вы намерены начать?
- С женитьбы на Сибилле Вэйн".
Любите меня, а то я буду страдать - конечно, это смешно.