Литература

Какие ноги бывают у империй? см. ниже мысль Уайльда?

Найдя многое из характернейших особенностей своего писательского
почерка уже в конце 1880-х годов - жесткую точность прозы, смелую грубость
и новизну жизненного материала в стихах, Киплинг в 1890-х годах проявил
поразительное трудолюбие. Именно в это десятилетие были написаны почти все
те книги, которые сделали его знаменитым. Это были сборники рассказов о
жизни в Индии и талантливый роман "Свет погас" (1891), это и обе "Книги
Джунглей" (1894 и 1895 годов) и сборник стихов "Семь морей" (1896),
овеянный жестокой киплинговской романтикой, славящий подвиги
англосаксонской расы. В 1899 году вышел роман "Стоки и кампания", вводивший
читателя в атмосферу английского закрытого учебного заведения, где
подготовляются будущие офицеры и чиновники колониальной империи. В эти годы
Киплинг долго жил в США, где с восторгом встретил первые проблески
американской империалистической идеологии и стал наряду с президентом
Теодором Рузвельтом одним из ее крестных отцов. Затем он обосновался в
Англии, где вместе с поэтами Г. Ньюболтом и У. Э. Хенли, оказавшими на него
сильное влияние, возглавил империалистическое направление в английской
литературе, именовавшееся в тогдашней критике "неоромантическим". В те
годы, когда молодой Г. Уэллс высказывал свое недовольство несовершенством
британской системы, когда молодой Б. Шоу критиковал ее, когда У. Моррисси и
его товарищи - социалистические писатели пророчили ей близкий крах и даже
О. Уайльд, далекий от политики, обмолвился сонетом, начинавшимся
знаменательными строчками:
Империя на глиняных ногах -
наш островок.. . -Р. Самарин. Редьярд Киплинг (Киплинг P. Свет погас 1987)

Пока повсюду ложь, \враждебная молва, \Дитя мое, держись \за райские слова. Римма Дышаленкова Райские слова
О России известно такое выражение "колосс на глиняных ногах". Но после победы над Наполеоном было сказано: "была лишь колоссом на глиняных ногах, то этой глине дали затвердеть и она превратилась в бронзу".
Владимир Васильченко
Лучший ответ
Не совсем литература.... :
Сон Навуходоносора и его истолкование Даниилом:
Тебе, царь, было такое видение: вот какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его.
Гигантский истукан представляет совокупность великих земных царств, начиная с Вавилонии
…Чрево его и бедра его медные… (Дан. 2, 32)
Смысл этой части сна он изложил так:
…И еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею. (Дан. 2, 39)
Третьей по счету среди всемирных империй стала империя Александра Македонского.
…Голени его железные… (Дан. 2, 33)
Объясняя значение этого «фрагмента» , он говорит:
А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать. (Дан. 2, 40)
Четвертое царство — Рим.
«Ноги истукана» — Рим и Константинополь
…Ноги его частью железные, частью глиняные. (Дан. 2, 33)
Далее Даниил поясняет этот образ:
А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное… (Дан. 2, 41)
После официально провозглашенного в IV веке императором Константином (объявившим христианство сначала разрешенной, а потом и официальной религией Рима) разделения империи на Западную и Восточную началась история «двух ног» истукана, предсказанная Даниилом. Она привела к разделению «ног» на «десять пальцев, по пяти на каждой» , т. е. к образованию в Европе и Азии отдельных обособленных частей бывшей Римской империи. Их история длится по сей день.
Действительно, Западная империя географически и исторически разделялась на пять основных частей («пальцев») : это собственно Апеннинский полуостров (Италия) , Германия, Галлия (Франция) , Иберия (Испания и Португалия) и Британия. Точно так же и Восточная империя включала в себя пять составляющих: Грецию с Малой Азией, Сирию со Святой землей, Месопотамию, Египет и Берберию (средиземноморское побережье Северной Африки — бывшие владения Карфагена) .
«Пальцы» — десять исторических областей империи.
За многие века, прошедшие после разделения Римской империи на две части и последующего дробления этих частей на «пальцы» , а последних — на отдельные национальные государства (в результате нашествий варваров, завоевательных походов ислама, крестовых походов, локальных и мировых войн и т. п.) , было несколько попыток воссоздания, в том или ином виде, Римской империи. Временно возникали такие масштабные «подражания» ей, как Священная Римская империя, империя Наполеона, «Третий рейх» и др. Но все эти попытки заканчивались ничем, как и было предречено Даниилом относительно «пальцев» истукана:
…Они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим… (Дан. 2, 43)
Все усилия человеческие, даже предпринимаемые самыми могущественными и одаренными правителями, — ничто в сравнении с волей Божьей, и никогда ни в коей мере не могут ей противостоять.
. Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли.
Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унес их, как солому. (Ис. 40, 23–24)
А предсказание о том, что упомянутые части «раздробленного царства» (Дан. 2, 41) «смешаются через семя человеческое, но не сольются» исполнилось следующим образом. Почти всеобщее этническое смешение со времен Древнего Рима и до наших дней происходило и происходит на всей территории «пяти пальцев» истукана, о чем и написано: «…смешаются через семя человеческое… » И, однако, названные области не объединялись на сколько-нибудь долгий исторический срок, соизмеримый с длительностью существования любого из первых «четырех царств» — «головы» , «груди» , «чрева» и «голеней» истукана: они, как и предречено, друг с другом «не сливаются» .

.
Alissa Galuzinskaya
"Империя на глиняных ногах -
Наш островок: ему уже не сродно
Теперь все то, что гордо, благородно,
И лавр его похитил некий враг.

И не звенит тот голос на холмах,
Что о свободе пел: а ты свободна,
Моя душа! Беги, ты не пригодна
В торгашеском гнезде, где на лотках

Торгуют мудростью, благоговеньем,
А чернь идет с угрюмым озлобленьем
На светлое наследие веков.

Мне жалко это; и, поверив чуду
Искусства и культуры, я не буду
Ни с Богом, ни среди его врагов. " О. Уайльд, "Theoretikos". перв. Н. Гумилева.

***

"Нет, мы империя добра!
А не империя мы зла,
Как мы тут слышали вчера
От одного тут мы козла.
Не будем называть страну,
Главой которой был козел,
Мечтавший развязать войну,
От наших городов и сел
Чтоб не осталось и следа.
Но мы ему сказали "Нет! "
И он был вынужден тогда,
Чтоб свой спасти авторитет
Козлиный, с нами заключить
Один известный договор,
Который должен исключить
Саму возможность всякий спор
Решать насильственным путем,
А нам такой не нужен путь,
Поскольку к миру мы идем,
А если вдруг когда-нибудь
Другой козел захочет вдруг
С пути нас с этого свернуть,
Ему мы скажем: "Знаешь, друг,
Вали, откудова пришел! "
И он отвалит - тот козел! " И. Иртеньев, "Монолог на выдохе".
Аня Соколина