Литература
Осуждаете ли вы Катерину Кабанову (героиня пьесы Островского "Гроза")?
Скорее нет, чем да. Но если бы вопрос был поставлен по-другому: оправдываете ли Вы ...То я бы ответила "нет". Тут уже более подробно нужно видеть своё отношение к Катерине. Как – к Анне Карениной, например. Я в школе, лет 30 назад, восхищалась ею. А потом я выросла. И она мне стала противна. Не в то время в романе, когда она опостылела Вронскому, а сам факт её поступка! У неё был слишком высокий статус, чтобы так бросать вызов обществу. Она должна была думать о репутации сына, а, значит, и о репутации мужа. И я в конце концов назвала её чувство, её поведение даже не Эгоизмом, а Похотью. А Катерина прекрасна, потому что она религиозна, воспитанна, уважает устои.. . Она пытается быть верной женой, старается сломать в себе девические представления о жизни, но сдаётся в затхлости атмосферы вокруг неё. Потому её хочется хоть чуточку, но оправдать. Да, мне её жаль. Но лучше бы она ушла в монастырь, не совершив греха самоубийства. Тут её эмоции подвели, бедную.
Ответ неоднозначный.
В детстве, в школе, когда всё ПРОХОДЯТ, нам объясняли что Катерина- луч света в тёмном царстве.
Ныне, сильно повзрослев понимаешь, что выходов из этой ситуации у неё могло быть множество, кроме самоубийства.
Знаю пример когда была похожая ситуация, а теперь свекровь называет невестку по имени-отчеству, ходит по одной половичине и радуется когда та уходит на работу, чтобы хоть полчасика поплакаться в трубку телефона своим старушкам-подружкам.
Да и вообще-с удовольствием перечитываю литературу, которую в меня пытались насильно впихнуть в школе.
Выводы из прочитанного делаю совершенно иные, нежели те, которые от меня ждали учителя.
не имею к ней претензий.
Да, уехала бы куда, а то луч света утонул .Мрак (...)
нет