Литература

Почему Катерина главная героиня пьесы Островского "Гроза"?

Юрий Щукин
Юрий Щукин
106
Главный герой должен выражать определённые авторские идеи,
утверждать или же опровергать некие установки.
Почему именно Катерину автор делает главной героиней драмы ?
Что хотел показать драматург, отобразив именно такой характер?
Катерина противопоставлена остальным действующим лицам пьесы.
Её отличает отсутствие безропотного и слепого подчинения
сильным мира того. Дело в том, что в городе Калинове живут не
по законам христианства, даже не по законам общего сосуществования,
а по каким-то извращённым, изуродованным правилам.
Власть принадлежит тем, у кого есть деньги.
Калиновцы к такому совершенно привыкли, как и к тому, что купцы
на них наживаются, обманывают и обсчитывают.
Из Дикого и Кабанихи люди сделали некий неприкосновенный образ,
идола, чуть ли не бога (такие мотивы проскальзывают в разговоре
Феклуши и Глаши о Марфе Игнатьевне).
Катерине всё это чуждо.
Можно сказать, что такие высокие моральные принципы заслуга
исключительно девушки.
Островский ничего не упоминает о получении Катей какого-либо
образования, воспитывалась девушка в типичной христианской
семье, где учили уважать старших и слушаться мужа.
Тем не менее до замужества в Кате было сильно внутреннее
ощущение свободы, чувство, что все должны быть равны и поступать
"по совести".
Катерина не может смириться с существующими нормами,
жить по тем правилам. Ей больно думать о том, что она может обмануть.
Кроме того, девушку пытается сломить свекровь с характером диктатора.
Катерина не игнорирует нападки свекрови, а отвечает ей.
Таким образом Катя защищает себя и своё право на равное
существование со свекровью. Девушка вежливо подчёркивает, что
к Марфе Игнатьевне относится уважительно.
Так говорить может только по-настоящему сильный, ответственный
и разумный человек.
К сожалению, Катерина понимает, что жить в таком мире может.
Выхода она не видит. Ей некуда бежать.
Героиня принимает тяжёлое решение.
Она уходит из жизни не победив "тёмного царства", но и не став
побеждённой.
Vanya Konopkin
Vanya Konopkin
78 087
Лучший ответ
Не захотела жить с другими персонажами...
луч света патамушта...
больше некому-с
Дарья Соколова
Дарья Соколова
41 149
Спойлер: в конце она умрет)
Назначили.
Потому что остальные еще хуже.
Катерина – главная героиня драмы А. Н. Островского «Гроза» . Н. А. Добролюбов определил ее как воплощение «сильного русского характера» , назвал ее «лучом света в темном царстве» . Но не смотря на ее душевную силу и твердый характер Катерина погибает.
С образом Катерины в драме связан мотив простора. Она мечтает о том, чтобы летать, как птицы. С самого начала драма она предчувствует свою гибель, возможно потому, что она не создана для жизни в «темном царстве» . Но ведь она родилась и росла в той же среде, что и Кабаниха, Тихон, Дикой и другие.
Рассказ Катерины о жизни до замужества – один из самых трогательных монологов. «Я жила, ни о чем не тужила, точно птичка на воле … что хочу, бывало, то и делаю» .
Всю ее настоящую жизнь составляют – домашняя работа и религия, но все это является душой патриархального мироощущения. В реальности же она живет в другом мире, который держится на насилии, принуждении. Даже когда Варвара выслушала рассказ Катерины, сказала: «Да, ведь у нас тоже самое» . А Катерина ответила ей, что «здесь все как будто из-под неволи» .
В Катерине рождается новое чувство, еще не ясное ей самой: «Что-то во мне такое необыкновенное. Точно я снова жить начинаю или… уж и не знаю» . Это чувство – чувство личности. В Катерине растет любовь, не укладывающаяся в рамки того общества. Ту любовь, которая просыпается в Катерине, она сама. В силу своей религиозности, воспринимает как странный грех. Любовь к Борису для нее, замужней женщины, нарушение нравственного долга. Она хочет быть чистой и безупречной.
Когда она осознает свою любовь к Борису, она изо всех сил стремится ей противостоять. Она признается Варваре: « Точно я стою над пропастью и меня кто-то туда толкает, а удержаться мне не за что» . И действительно, вокруг нее все рушится: уезжает Тихон – опора в любви, Варвара дает ей ключ от калитки. В разговоре с Борисом Варвара говорит: «Я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда!» . Эти слова можно считать предвестием гибели. Сознание греха полностью овладевает героиней.
Она не видит иного исхода своей муке, кроме смерти. Отсутствие надежды на прощение толкает ее на самоубийство. Катерина говорит: «Все равно уж душу свою погубила» . Гибель Катерины неотвратима, как бы ни повели себя окружающие ее люди. Смерть Катерины – ее победа, результатом которой стало появление «луча» в «темном царстве».