Главный герой должен выражать определённые авторские идеи,
утверждать или же опровергать некие установки.
Почему именно Катерину автор делает главной героиней драмы ?
Что хотел показать драматург, отобразив именно такой характер?
Катерина противопоставлена остальным действующим лицам пьесы.
Её отличает отсутствие безропотного и слепого подчинения
сильным мира того. Дело в том, что в городе Калинове живут не
по законам христианства, даже не по законам общего сосуществования,
а по каким-то извращённым, изуродованным правилам.
Власть принадлежит тем, у кого есть деньги.
Калиновцы к такому совершенно привыкли, как и к тому, что купцы
на них наживаются, обманывают и обсчитывают.
Из Дикого и Кабанихи люди сделали некий неприкосновенный образ,
идола, чуть ли не бога (такие мотивы проскальзывают в разговоре
Феклуши и Глаши о Марфе Игнатьевне).
Катерине всё это чуждо.
Можно сказать, что такие высокие моральные принципы заслуга
исключительно девушки.
Островский ничего не упоминает о получении Катей какого-либо
образования, воспитывалась девушка в типичной христианской
семье, где учили уважать старших и слушаться мужа.
Тем не менее до замужества в Кате было сильно внутреннее
ощущение свободы, чувство, что все должны быть равны и поступать
"по совести".
Катерина не может смириться с существующими нормами,
жить по тем правилам. Ей больно думать о том, что она может обмануть.
Кроме того, девушку пытается сломить свекровь с характером диктатора.
Катерина не игнорирует нападки свекрови, а отвечает ей.
Таким образом Катя защищает себя и своё право на равное
существование со свекровью. Девушка вежливо подчёркивает, что
к Марфе Игнатьевне относится уважительно.
Так говорить может только по-настоящему сильный, ответственный
и разумный человек.
К сожалению, Катерина понимает, что жить в таком мире может.
Выхода она не видит. Ей некуда бежать.
Героиня принимает тяжёлое решение.
Она уходит из жизни не победив "тёмного царства", но и не став
побеждённой.
Литература
Почему Катерина главная героиня пьесы Островского "Гроза"?
Не захотела жить с другими персонажами...
луч света патамушта...
больше некому-с
Спойлер: в конце она умрет)
Назначили.
Потому что остальные еще хуже.
Катерина – главная героиня драмы А. Н. Островского «Гроза» . Н. А. Добролюбов определил ее как воплощение «сильного русского характера» , назвал ее «лучом света в темном царстве» . Но не смотря на ее душевную силу и твердый характер Катерина погибает.
С образом Катерины в драме связан мотив простора. Она мечтает о том, чтобы летать, как птицы. С самого начала драма она предчувствует свою гибель, возможно потому, что она не создана для жизни в «темном царстве» . Но ведь она родилась и росла в той же среде, что и Кабаниха, Тихон, Дикой и другие.
Рассказ Катерины о жизни до замужества – один из самых трогательных монологов. «Я жила, ни о чем не тужила, точно птичка на воле … что хочу, бывало, то и делаю» .
Всю ее настоящую жизнь составляют – домашняя работа и религия, но все это является душой патриархального мироощущения. В реальности же она живет в другом мире, который держится на насилии, принуждении. Даже когда Варвара выслушала рассказ Катерины, сказала: «Да, ведь у нас тоже самое» . А Катерина ответила ей, что «здесь все как будто из-под неволи» .
В Катерине рождается новое чувство, еще не ясное ей самой: «Что-то во мне такое необыкновенное. Точно я снова жить начинаю или… уж и не знаю» . Это чувство – чувство личности. В Катерине растет любовь, не укладывающаяся в рамки того общества. Ту любовь, которая просыпается в Катерине, она сама. В силу своей религиозности, воспринимает как странный грех. Любовь к Борису для нее, замужней женщины, нарушение нравственного долга. Она хочет быть чистой и безупречной.
Когда она осознает свою любовь к Борису, она изо всех сил стремится ей противостоять. Она признается Варваре: « Точно я стою над пропастью и меня кто-то туда толкает, а удержаться мне не за что» . И действительно, вокруг нее все рушится: уезжает Тихон – опора в любви, Варвара дает ей ключ от калитки. В разговоре с Борисом Варвара говорит: «Я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда!» . Эти слова можно считать предвестием гибели. Сознание греха полностью овладевает героиней.
Она не видит иного исхода своей муке, кроме смерти. Отсутствие надежды на прощение толкает ее на самоубийство. Катерина говорит: «Все равно уж душу свою погубила» . Гибель Катерины неотвратима, как бы ни повели себя окружающие ее люди. Смерть Катерины – ее победа, результатом которой стало появление «луча» в «темном царстве».