Литература

Опишите какую-либо эмоцию.

Интересует именно состояние души, а не физические проявления.

Можете так-же посоветовать какие-либо стихи и т. п.
Одним из величайших описаний чувств, на сколько я знаю, является книга "Зоар"
Жан *****
Существует миллионы эмоций, присущие человеку. Это великий дар, который дан человеку.

Бесспорно, мир без чувств был бы пресен. Люди превратились бы в бесчувственных роботов, которые ко всему подходят исключительно логически.
Никто бы не мог ни посочувствовать другому, ни порадоваться за него.
Люди взаимодействовали бы только по принципу «Ты мне – я тебе» , подходили бы к вопросу выбора партнера сугубо рационально.
Эстетические чувства возникают у человека при восприятии прекрасного.
Мы любуемся красотой природы, наслаждаемся произведениями искусства,
нас захватывает прекрасная музыка, мы восхищаемся красотой человека –
все это эстетические переживания.
Даже первобытному человеку всегда хотелось слушать мелодичные звуки,
услаждающие слух; на скалах, на стенах пещер он отображал то, что поражало его красотой и совершенством; делал из глины не просто сосуд для питья, но предмет, который бы вызывал у других чувство радости и наслаждения красотой.
И это присущее только человеку стремление к красоте сопровождает всю нашу жизнь: мы украшаем свое жилище так, чтобы окружающие предметы радовали нас, мы надеваем на себя одежду не только в целях защиты от холода, но и стремимся,
чтобы она имела приятное цветовое решение, была привлекательной, хотим есть
из красивой посуды, на белоснежной скатерти. Мы хотим видеть красивые дома,
чистые улицы.
Это воздействует умиротворяюще.

"Шестое чувство"

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Всё ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так, век за веком — скоро ли, Господь? —
Под скальпелем природы и искусства,
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.
Н. Гумилев
Polina Gabets
Лучший ответ
\\зоар\- поподробней
Nina Simon-Ciorba
Жан ***** Поподробней.

Зоар - комментарий на Библию.
Наука Каббала изучает мироздание. Как и каждая наука о мироздании, отрицает существование Бога. Каббала считает, что в Библии описывается совсем не история евреев. Под Творцом каббала понимает некую энергию. И что бы почувствовать эту энергию, нужно развить в себе совершенно новое чувство - эмоцию.
Как человек развивает в себе эмоции ненависти, любви и т.д. а так же учится контролировать свои эмоции, так он может научиться абсолютно новым эмоциям. Такие люди как Адам, Авраам, Моисей и т.д. имели это чувство. И в Библии они как бы описывают, как научиться этому чувству.

А в книге "Зоар" - описаны эти чувства. Описаны те чувства (эмоции), которые ни когда бы не почувствовал простой человек. Описаны эмоции по средством рассказов. Т.е. читая текст не нужно понимать его прямо, эти текста нужно чувствовать!

Вот я и решил описать этим стилем, какое либо из земных эмоций :)
Но сначала предоставил начать Вам :)