Литература
Какой писатель описал в каком-то произведении дверь и дверную ручку..)
Не помню писателя и книгу, помню только как он описал дверь и дверную ручку маниакально, а потом написал «но не будем останавливаться на ней более подробно», хотя и до этого описал каждую трещинку и из какой страны дуб и как там у них вообще дела в той стране.
Оноре де Бальзак
«Поиски Абсолюта»
La Recherche de l’absolu
Роман, 1834 год; цикл «Человеческая комедия»
"Главным украшением фасада была двустворчатая дубовая дверь с крупными шляпками гвоздей, вбитых в шахматном порядке, в центре которой Клаасы горделиво вырезали два скрещенных ткацких челнока. Дверной свод, сложенный из песчаника, завершался заострённой аркой, на которой, в особой башенке, увенчанной крестом, водружена была статуэтка св. Женевьевы, занятой прядением. Время, конечно, наложило свой отпечаток на тонкие украшения двери и башенки, но прислуга так заботливо за ними присматривала, что ещё и теперь прохожие могли рассмотреть их во всех подробностях. Также и наличник, состоявший из нескольких сдвинутых вместе колонок, сохранил свой темно-серый цвет и блестел, точно его покрыли лаком. С обеих сторон двери в нижнем этаже было по два окна, таких же, как и все остальные окна в доме. Их обрамление из белого камня заканчивалось под подоконником пышной раковиной, а наверху двумя аркадами, в которые вдавалась вертикальная линия креста, делившего окно на четыре неравные части, потому что поперечная перекладина помещалась на такой высоте, чтобы получался крест, - что придавало нижним частям окна размеры вдвое большие против закругленных верхних. Двойная аркада была окаймлена бордюром из трех нависающих друг над другом рядов кирпичей, которые то выступали вперед, то вдавались в стену почти на дюйм, образуя греческий орнамент. Маленькие ромбовидные стёкла были вставлены в чрезвычайно тонкий, окрашенный в красный цвет железный переплёт...."
и т. д.
https://www.rulit.me/books/poiski-absolyuta-read-60264-2.html
«Поиски Абсолюта»
La Recherche de l’absolu
и т. д.
Андрей Хитриченко
Да, это он, спасибо!!..))
Помню, что в "Черновике" Лукьяненко было описание ощущений, когда герой открывал дверь в башню. Блин, и зачем я это помню?..
Бальзак.
Он любитель подробных и муительных опи аний банальных вкещей))