Замечала неоднократно, когда автор пишет, что какая-нибудь встречающаяся в произведении женщина "была некрасива", то сам автор как бы теряет к ней интерес и ему трудно дается вообще писать о ней.
Чувствуется, что есть как бы требование к женщинам быть красивыми, а кто не таков, сразу не достоин внимания.
И эти авторы, писатели, не оставляют таким героиням шанса. Как приговор это звучит: "Она была некрасива лицом" и т. д. И все.... все хреново у нее поэтому будет по сюжету. Несправедливо.... Да и красивым можно быть по-разному, не только лицом. А тут уж приговор...
А вы замечали такое, читая книги классиков? Что думаете об этом?
Литература
Почему писатели, когда упоминают в своих произведениях некрасивых женщин, то сами очень равнодушны к этому персонажу?
Я бы сказал, что у писателей, которых принято относить к классикам, все обстоит ровно наоборот: про княжну Марью и Наташу Ростову Вам уже напомнили, я первой вспомнил любимую героиню Пушкина, его идеал - Татьяну Ларину, про которую нам сразу говорят: "ни красотой сестры своей, ни свежестью ее румяной не привлекла б она очей". У центральной героини "Холодного дома" Диккенса, Эстер, лицо обезображено оспой. С моей точки зрения, приведенных примеров достаточно для того, чтобы принять обобщение, высказанное Вами в вопросе, не соответствующим действительности.
Абсолютная чушь.
почитайте исторический роман Фейхтвангера " безобразная герцогиня". не все писатели так относятся к некрасивым женщинам. и к красивым тоже относятся по разному. почитайте еще раз все романы Дюмя о трех мушкерах и Миледи
Про это ещё Чехов писал 150 лет назад.
Не замечала. Наоборот, сразу вспомнила Мэриан Голкомб из "Женщины в белом". Ей автор симпатизирует больше всех остальных персонажей. Хотя и обделил красотой.
Да наоборот. Они именно потому и пишут определенным образом о персонажах, потому что уже по тем или иным причинам неинтересны им.
Например по идеологическим причинам.
А кому нравятся некрасивые женщины?...Никому
Валентина Шмакова
Это просто неотшлифованный бриллиант. Каждому потенциально соответствует кто-нибудь, и для нее существуют идеальные партнеры. То есть, для кого-то и она бы подошла. Не думали об этом?
Оксана Доломанова
думал.Но некрасивые женщины больше нравится не стали:-D
Лев Толстой с обожанием писал о княжне Марье, да и Наташа Ростова не была красавицей...У Куприна есть немало рассказов о некрасивых девушках, к которым он относится с симпатией. Например, "Впотьмах". У Чехова его обожаемая Мисюсь не отличалась красотой..
Может в своих утверждениях вы опираетесь на дешёвые любовные романы в мягких обложках?
всё как в жизни
Странный вопрос, первое по чему судят - внешность
Валентина Шмакова
Аааа.... да. Я забыла, что подавляющее большинство же идиоты. Для них-то и пишут. Спасибо, теперь понятно.
Можете привести какой-нибудь конкретный пример?