Литература
Почему Лев Толстой облил помоями свои произведения?
Войну и Мир он назвал многотомной дребеденью. Про другие книги он тоже что то подобное говорил. Он сказал что лучше их не читать поскольку они не несут в себе ничего путного. (Хотя его книги - это самое лучшее что случалось в литературе. Гениальные произведения) Лучше читайте соединение и перевод четырех Евангелий - так говорил Л. Толстого.
Во второй половине жизни в нём произошла какая-то странная душевная перемена и на вопрос почему больше не пишет, Толстой сказал, что у него "закончилась энергия заблуждений".
То есть, под конец жизни он считал, что создать признанные во всём мире гениальные произведения ему помогла некая "энергия заблуждений".
Что произошло в душе великого русского писателя знает лишь Бог...
Потому что Толстой сравнил свои произведения с Библией и это сравнение было не в его пользу ,вот гордыня и не выдержала
Андрей Савинкин
Библия о Боге и Израиле, произведения Толстого о России и русских, они не противоречат, а дополняют.
Евгений Туктагулов
Библия о глобальном устройстве мира а Толстой до мировых проблем не дотягивал ,это его и раздражало
Обычный авторский комплекс) сперва идёт эйфория от сотвореного и свершившегося. Потом критическое осознание и стыд)))
Только не многотомной, а многословной))))))
Классиков вообще интересно читать на полноту. Берете собрание сочинений и читаете от первого тома к последнему. Обычно составители таких собраний стремятся помещать в них произведения в хронологическом порядке, по мере написания.
И Вы, читая, следуете за автором и видите, как трансформируется его мировоззрение, как одни мысли усиливаются и формулируются все четче, а другие затушевываются или вовсе сходят на нет.
Читая таким образом Толстого, Вы увидите, как придя в литературу молодым человеком, светским и культурным, ставящим творчество едва ли не превыше всего, граф все больше и больше разочаровывался в образе жизни людей своего круга, как одни ценности заменяли в его душе другие.
К концу жизни художник превратился в проповедника. Он стал отрицать искусство, он отрицал науку, поскольку они не давали ответов на те вопросы, которые жгли его больше всего. Во всяком случае, он там их не находил.
К этому времени и относится его уничижительное высказывание о "Войне и мире". Людям, любящим и ценящим его творчество, оно нисколько не умаляет ценности этого романа (как и других), но добавляет интересные штрихи к портрету этого, несомненно великого человека - художника, мыслителя и проповедника. А людям, не умеющим читать классику, дает возможность позлорадствовать: вот мол, что сам ваш Толстой пишет о своих писаниях!
Нехай злорадствуют. Толстого не убудет.
ну, крыша уехала у старика на закате лет. Бывает такое с гениями!
Лев Толстой безуспешно искал Бога повсюду - в церкви, в скитах, в беседах с умными людьми, в философии индуизма и нигде не нашел. Жил в большом разладе со своей душой. В дневниках писал, что боролся с желанием совершить самоубийство, прятал от себя охотничье ружье и веревку. Пребывал в депрессии. Отсюда и его разочарование жизнью, самим собой, а значит и романами, которые он написал. Если человек не живет в гармонии со своей душой и окружающем миром, пребывает в подсознательной агрессии к жизни, не имеет любви к миру и к себе. Но все видит в черных красках. Лучшие умы человечества зачитывались его романами, а он лишь желал найти Бога. Так и умер несчастным.
Война и мир шлак..Читать можно.
Евангелия не читал, но полезно всегда.
Воскресение - топ у Л.Н., слабое.
Евангелия не читал, но полезно всегда.
Воскресение - топ у Л.Н., слабое.
Лев Николаевич и медицину отрицал. Но ведь дурачки, что смеются тут остервенело уж который раз! над словом дребедень, при том, как заболит где-то, бегут к врачам: ай, болит! И не вспоминают, что:
Для посрамления медицины Толстой выдумывал даже особые болезни, которых врачи не только не могут прекратить, но не могут и распознать. ©
Не можешь одолеть великую книгу, так неча на зеркало пенять, коль рожа крива!
А вы уберите имя Толстого с обложки и увидите современный сериал, мыльную оперу, которую собственно потом и поставили.
Ценность этой книги в философских вставках, остальное мы видим в сериалах и сейчас.
он охренел от своих предложений, длиной по 10 строчек.
Да потому что они такими и являются