Литература

Почему Лев Толстой не допустил свою жену Софью Андреевну к своему смертному одру? Сегодня 100 лет со дня его смерти.

Nurj@nif@ri
Лев Толстой ошибочно верил, что много грешил в своей жизни, в первую очередь по отношению к жене. Не мог себе простить и не находил успокоения. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕНИЮ!
Никита Кузнецов
Лучший ответ
Nurj@nif@ri Не убедил!
он блефовал
Ilona Grishina
Nurj@nif@ri На смертном одре? Маловероятно, не такой он человек.
Не допустили Софью Андреевну к смертному одру врачи, т. к. боялись, что на здоровье Льва Николаевича пагубно скажется присутствие людей, от которых он, собственно и сбежал.
А "сбежал", потому что невыносимой стала жизнь в доме из-за борьбы жены с Чертковым за судьбу творений Толстого после его смерти.
Чертков мало-помалу сделался полным хозяином новых творений Толстого, а в семье стало известным, что за монопольное право на издание всех сочинений писателя некоторые фирмы предлагали миллион золотых рублей.
Лев Николаевич же хотел умереть в спокойной обстановке, вдали от людей, "разменявших его на рубли".
Он говорил крестьянину Новикову, которого знал давно: " Я киплю в этом доме, как в аду. Да, да, поверьте, я с вами говорю откровенно, я не умру в этом доме. Я решил уйти в незнакомое место, где бы меня не знали. "
Там всё было гораздо сложнее. Это - в двух словах...
Alexander Herber
Nurj@nif@ri Да не врачи не пускали, а он сам её не пустил. Почему? Тут что-то личное, иррациональное.
Спасибо, что напомнили о нашем гении писателе.
Ваш вопрос на мой взгляд, простовато-некорректен. Почему?
Здесь в "ответах" вряд ли вам ответит человек на девятом десятке жизни, (Толстому 82 года) , да еще смертельно больной тяжелой пневмонией, и человек который ушел из дома и таким образом осуществил своё давнее желание быть вне семьи. Да еще гений. ( слишком много составляющих для одинаковой психологии)
Несомненно, что Толстой в любом случае, не желая, что бы к нему приехала жена, хотел избавить себя от раздражителя ( раздражение как и положительного, так и отрицательного) . более того, насколько он понимал, что умирает? А так, надеясь выздороветь, он, возможно, желал продолжить свой путь не из дома, в который его перевезут ( перед женскими слезами Софьи Андреевны боялся не устоять) , а от станции, до которой дошел. Да и осуществив побег, человек таким образом, хоть его и настигли, утверждает свою свободу. А так ему бы пришлось объясняться, войти в положение другого человека - а у него сил было только на себя, Все остальные люди так как Софья Андреевна не взывали противоречивых эмоций и поэтому общение с ними было не болезненно. Сил у человека не было.
Замыслил он жизнь вне семьи, новую. Вот, что главное в его мотивациях. Дети взрослые. которые приехали к нему больному, не так собой отождествляли семью, как жена.
Толстой уже жил, хоть и умирая, в новой для себя жизни, в новом для себя психологическом мире, который создал себе сам.
имеет право ведь не только писать роман и книжки, а еще и создавать свою собственную жизнь. Вот такой творческий человек.
Ирина Шаталова
Nurj@nif@ri Оригинальная версия, но несколько экзотична.