Для дебилов поясню - агрессором называется тот, кто силой, с войсками вторгся на территорию противника. Обычно это еще в первом классе проходят, но маразм -штука коварная))) Если Наполеон не агрессор, то что он делал в России с огромным войском? Видимо, Гитлер, по логике фашиста Бена, тоже не агрессор - так, в гости зашел.
По вопросу: кн. Андрей был увлечен значительностью личности Наполеона, его блестящим талантом полководца и стратега. Он несколько романтизировал образ императора, вознесенного своей значимостью над обычными людьми. Но побывав на грани смерти, он многое переоценил. И ложный блеск Наполеона поблек. Он увидел за героическим образом человека, и этот человек ему не понравился, показался мелким и ничтожным
Литература
Почему Лев Толстой показывает влечение князя Андрея Наполеоном? Как эти чувства характеризуют героя?
Наполеон и Байрон -- вот те знаковые личности,
которые стали кумирами всего XIX столетия.
Только один отдал жизнь за свободу и независимость Греции,
а другой завоевал весь мир, фигурально выражаясь.
Наполеон -- это та личность, которая сделала
головокружительную карьеру, благодаря своим амбициям,
смелости и таланту.
О наполеоновской славе мечтает князь Андрей, но все
его мечты рушатся после Аустерлица.
Болконского ранит пуля, и он падает на землю.
В этот момент лицо князя обращено к "высокому небу".
Он осознает, что все подвиги, войны и, наконец,
сами люди – мелочи, ничтожество.
Есть вещи непостижимые, нерушимые и только они
скрывают истинный смысл.
В один момент меняется и отношение Андрея к Наполеону.
Из кумира он превращается жалкого, мелкого человечишку,
которого, как и всех, подстерегает смерть.
Болконский, наконец, понимает, что Наполеон не столько
добывает славу, сколько сеет смерть.
А ведь никто не имеет права отбирать жизнь у других.
смелости и таланту.
его мечты рушатся после Аустерлица.
сами люди – мелочи, ничтожество.
скрывают истинный смысл.
добывает славу, сколько сеет смерть.
Когда мы говорим о Андрее Болконском и Наташе Ростовой, следует иметь в виду не Штирлица и балерину, а скучающего аристократа и шлюху.