Литература

Почему Лев Толстой в своей книге "Кавказский пленник" чеченцев называет татарами?

Есть книга у Льва Толстого "Кавказский пленник", где Лев Толстой описывает войну с чеченцами, которых он почему-то всё время "упрямо" называет только татарами. Возможно, потому что в то время многие были малообразованные (даже Лев Толстой, получается!!!) . Может, по другой причине. Пожалуйста, ответьте, кто знает.
Man С Woman
(«Тартария, громадная страна в северной части Азии, граничащая с Сибирью на севере и западе: которая называется Великая Тартария. Те Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, называются Астраханскими, Черкесскими и Дагестанскими, живущие на северо-западе от Каспийского моря, называются Калмыкскими Тартарами и которые занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; Узбекскими Тартарами и Монголами, которые обитают севернее Персии и Индии и, наконец, Тибетскими, живущие на северо-запад от Китая») .
[править] Население
См. также: Татары (история этнонима) .

Основным населением этого огромного пространства были кочевые и полукочевые тюркские и монгольские народы, собирательно известные в ту пору европейцам как «татары» . До середины XVII в. европейцы мало что знали о Маньчжурии и её обитателях, но когда в 1640-ых годах маньчжуры завоевали Китай, то находившиеся там иезуиты также причислили их к татарам. [2]

Основная религия народов Тартарии в раннем периоде тенгрианство, в позднем — ислам (большинство тюркских народов) и буддизм (большинство монгольских народов) . Некоторые народы исповедовали христианство (в особенности, несторианского толка) .
[править] История
Карта Тартарии (Witsens kaart van Tartarije) голландского картографа Николая Витсена (Nicolaes Witsen), 1705 год. Национальная библиотека Португалии

Первым государственным образованием на всей территории Великой Тартарии стал Тюркский каганат. После распада единого каганата на территории Тартарии в разное время существовали государства: Западно-тюркский каганат, Восточно-тюркский каганат, Кимакский каганат, Хазарский каганат, Волжская Болгария и др.

В конце XII — начале XIII веков вся территория Тартарии, была вновь объединена Чингисханом и его потомками. Это государственное образование известно как Монгольская империя. В результате деления Монгольской империи на улусы в западной части Тартарии возникло централизованное государство Золотая Орда (Улус Джучи) . На территории Золотой Орды сложился единый татарский язык.

В русском языке вместо слова «Тартария» чаще использовалось слово «Татария» . (Этноним «Татары» имеет достаточно древнюю историю) . Татарами русские по традиции продолжали называть и большинство тюркоязычных народов, живших на терриории бывшей Золотой Орды.
Вячеслав Крыжановский
Лучший ответ
наверное потому что тогда чечни не было))))))
Татьяна Станиславлева (Осокина) М.Ю.Лермонтов: "Злой чечен ползет на берег, Точит свой кинжал".
А Лермонтов писал раньше Толстого.
Юрий Семёнов Елена я потому и написала "наверное" что не уверенна в правильности своего ответа.
Спасибо.
Хоть так хоть эдак всё одно не РУССКИЕ