Литература

Почему Толстой назвал свой рассказ "Кавказский пленник", ведь там два героя захвачены в плен,а не один?

Polina Shevyreva
потому что главный герой - Жилин ("жить") смог выжить, он главный герой, смог сбежать, не спасовал, не струсил, а Костылин оказался слаб. Жилин же силен духом и смог даже врагов приручить, не рассчитывая ни на чью помощь.
Светлана Пашевич
Лучший ответ
Потому что один ЖИЛИН, а другой КОСТЫЛИН.
Анюта Макарова
Прочитай книгу.
Это какой-то перерефрен различных названий из поэзии русских авторов, везде мелькали с этим названием стихи полные романтики и изящества, Толстой взял это название и показал жесткую реальность, как бы утер нос романтизму, который не видел реально что обычные люди на Кавказе реально воюют и реально погибают
«Кавказский пленник» (1820—1821) — вторая завершённая поэма Пушкина и первая, написанная во время южной ссылки.
одноименную поэму (заимствующую у Пушкина целые фрагменты текста) написал 14-летний Лермонтов.

Значительное влияние на «Кавказского пленника» оказали поэмы Байрона — «Дон Жуан» , «Абидосская невеста» , «Гяур» , — с французскими переводами которых Пушкин познакомился во время южной ссылки.

Впоследствии Пушкин иронически отмежёвывался как от отождествления себя с героем «Пленника» , так и от романтических «неистовств» стиля поэмы.
Ирина Иванова
Светлана Пашевич а это тут при чём?
Евгений Босс Кавказский пленник Толстой написал.
Костылин там не так важен. Так, массовка. А Жилин всё-таки главный герой.
что б все спрашивали
Мария
спосибо спосли
Рассказ написан для «Азбуки» , которую писатель выпустил в свет в 1872 году. Толстой заботился, чтобы в его «Азбуке» , как он говорил, все было «красиво, коротко, просто и, главное, ясно» .

В основе рассказа реальный случай произошедший с самим писателем во время его службы на Кавказе. В журнале «Русский вестник» Толстой познакомился с «Воспоминаниями кавказского офицера» , автором которых был полковник Ф. Ф. Торнау. Автор сообщает, при каких обстоятельствах он попал в плен к горцам, как пыталась ему помочь полюбившая его абхазская девушка Аслан Коз, почему была неудачной его первая попытка побега и как ему удалось освободиться из плена. Толстой не только познакомился с воспоминаниями Торнау, но и воспользовался ими для своего рассказа «Кавказский пленник» . Толстой относил этот рассказ к образцовым произведениям «всемирного искусства» , выражающим «чувства, доступные всем людям» .