Литература

О физике в лирике.. Почему Льву Толстому не понравилось (смягчаю) использование физического термина в стихах Северянина?

Вопрос не столько в том, чтобы УГАДАТЬ стихотворение. Факт известный.... Мне интересно, прав ли был Толстой, на Ваш взгляд.... ______ P.S. Чуть не забыла, а физика-то тут причем? )))))
история этого события излагается противоречиво.. .
вот например, так:
Лев Толстой, прочтя его в одной из брошюр, пришел в ярость: какая глупость!. . какая пошлость!. . какая гадость!. . И высказал в одном из журналов все, что он думает о современной поэзии. Толстой надеялся этой критикой уничтожить автора и ему подобных горе-рифмачей. На деле все вышло как раз наоборот: с легкой руки Толстого Северянин стал известен всей читающей России. Им вдруг сразу начали интересоваться и издатели, и редакторы, и читатели. Через несколько лет его слава достигла всероссийского масштаба, затем прошагала по Европе, а потом долетела и до Америки. Его имя превратилось в синоним успеха. Успеха, прежде всего, коммерческого.

или же так:
Но известность к Северянину пришла ещё раньше и, как водится, после скандала. 12 января 1910 года Лев Толстой разразился «потоком возмущения по поводу явно иронической «Хабанеры» молодого, тогда не известного поэта («Вокруг – виселицы, полчища безработных, убийства, невероятное пьянство, а у них – упругость пробки!») :
Вонзите штопор в упругость пробки, –
И взоры женщин не будут робки!. .
«Всероссийская пресса, – заметил Северянин, – подняла вой и дикое улюлюканье, чем и сделала меня сразу известным на всю страну!..» . Положительную часть отзыва Толстого, которому «особенно понравилось это стихотворение» , все забыли. Так создаются легенды.

зы: чуть не забыла..) ) физика может быть тут при том, что толстому не понравилась излишняя натуралистичность. что ли....
Наталья Андреева
Лучший ответ
Лев Николаевич Толстой один из немногих столпов кто поднял русский язык на недосигаемую высоту духовности, образности, волшебности и многзначимой философичности словоживописания окружающего бытия.
Использование общеупотребительного физического термина одинаково сухо и строго трактуемого на любом языке, наверное, по его мнению, недостойно мастера слова.
Хорошо помню как в детстве многие годы мне жутко резало слух слово "ремень" в очень романтическо-синтементальной песне: - "и мы летим, пристегнувшись одним ремнём", каждый раз жестоко разрушая прекрасный образ двух влюблённых в небесной выси, созданный остальным текстом песни. :)
Как это ни печально, Лев Николаевич проявил себя в этом эпизоде просто ханжой. Он мог бы найти в русской позии стихи еще более эротичные, но попался ему Северянин.
Veronika White-Heart
Толстой обладал консервативными вкусами и в зрелом возрасте был далек от петербургской богемы. Он не понимал и не принимал эстетики символизма и модернизма, гедонистического восприятия жизни. Женившись и заведя детей, он начал сурово и непримиримо осуждать тот рассеянный (чтобы не сказать - развратный) образ жизни, который вел, будучи молодым офицером. Безусловно, стихотворение Северянина, воспевающее свободную любовь и радость жизни, не могло не возмутить ставшего очень религиозным Толстого. Его нетерпимость и ригоризм нашли яркое отражение в "Крейцеровой сонате". Напомню, что и пьесы Чехова Толстой не принял и открыто высказывался, в том числе и самому Чехову, что его пьесы "еще хуже, чем пьесы Шекспира".
Женя Айтхожин
Как мало мы ещё знаем!
Я не про Толстого, не про Северянина, а про отношение первого ко второму.
Разные, абсолютно разные у них подходы к поэзии. Поэтому.
Вертятся две фразы.
"Скованные одной цепью. " Наутилус Помпилиус.
"Зачем Л. Н. Толстой писал "Анну Каренину", если, ради чего был написан роман, того в романе не было? "
Как бы Толстой отнёсся к фразе из песни?
Отрицательно. А как бы отнёсся Матфей к произведениям Толстого?
Прочитал стихотворение Северянина. Великолепные стихи!
Прочитал мысли Толстого. Правильно!
Но есть общеизвестная фраза: "Каждый понимает в меру своей распущенности. "
Всё можно опошлить и унизить. Оскорбить само слово и придать ему мерзкий смысл. И в самом пошлом и отвратном слове можно увидеть яркое и высокодуховное. Мы - люди с душой и мыслью.
Первое четверостишие - предмет спора. Точнее - первая строчка. Но если Толстой понимал под штопором мужской половой орган, а под пробкой - женский, то ВСЁ, ЧТО написано Северяниным ниже - полная пошлятина!! ! 100%!!!
А если штопор - это инструмент для открывания бутылок французского вина, а пробка - это предмет в бутылке, защищающий вино, то это прекрасное, высокохудожественное произведение! И всё написанное Толстым - жалкое блеяние!
Хочу коснуться спорной темы - "Эммануэль". Как почитать!
Если с ожиданием чувства вожделения, то это развратная литература, растлевающая всех, а если как психологическо-физиологическое произведение с массой полезных и интересных фактов, то это можно использовать как лучший учебник в этой области познания.
Veronika White-Heart А не кажется ли Вам, что "если Толстой понимал под штопором мужской половой орган..." и основывал на этом свою "критику", то это обличает его лишь грязное воображение?
Я не считаю эти стихи Северянина столь уж совершенными, по-моему, это обычный перепев вакхической темы, в котором можно вычитать что угодно - при желании. Но зачем же у Толстого такое жалание возникло?
Oлег Александрович Спасибо за ответ.
А третий вариант тоже возможен:
пробка - это пробка. не более. И Толстой именно пробку, не иначе, имел в виду, когда говорил "..а у них упругость пробки!"

Как тогда?
____

Признаюсь, совсем не видела эротического подтекста ни в стихах Северянина, ни в оценке Толстого...
Oлег Александрович Про цепь точно!
В "Крейцеровой сонате" есть такой образ:

"А мы были два ненавидящих друг друга колодника, связанных одной цепью, отравляющих жизнь друг другу и старающихся не видать этого"....
И тоже ведь, смотря как посмотреть: если глазами Позднышева (больного человека, мне так кажется), то, конечно, колодники....
Анна, гнев Толстого вряд ли носил эпизодический, внезапный характер. Я думаю, он долго копился и был спровоцирован демонстративной наглостью футуристов. Молодые «революционеры» посягнули на святое – на СЛОВО, на русскую литературную речь. До «Пощечины общественному вкусу» (1912 г.) , где его в компании с Пушкиным и Достоевским планируют «бросить с Парохода современности» , Лев Николаевич не дожил, но творческая платформа реформаторов уже была вполне определена, и не только в России.

Вы правы – физика тут очень даже причем. Если романтические чувства объявлялись футуристами устаревшими, то все достижения прогресса, наоборот, культивировались. Футуристы утверждали, что новая техника меняет и человеческую психику, а это требует изменения всех изобразительно-выразительных средств искусства.
Футуризм в Италии и в России

Мне кажется, физическое препарирование СЛОВА, отношение к литературному творчеству, как к техническому процессу и разбудило гнев Льва Николаевича. На Северянина он обрушился, наверное, потому что тот был одним из лидеров среди футуристов. Возможно, не было бы у Северянина такого "нечаянного пиара", но к слову пришлось - брошюру "Интуитивные краски" в Ясную Поляну привез журналист Наживин и прочитал стихи из нее Льву Толстому.

Бунин смеялся над реформаторами, называл их нововведения «плоским хулиганством» . Но Толстой – не Бунин…
Вонзите штопор в упругость пробки, -
И взоры женщин не будут робки!. .
Да, взоры женщин не будут робки,
И к знойной страсти завьются тропки.

Плесните в чаши янтарь муската
И созерцайте цвета заката.. .
Раскрасьте мысли в цвета заката
И ждите, ждите любви раската!. .

Ловите женщин, теряйте мысли.. .
Счет поцелуям - пойди, исчисли!. .
А к поцелуям финал причисли, -
И будет счастье в удобном смысле!. .

Мне кажется, Толстой был не прав. Ну пробка, шампанское, а домыслить можно все, что душе угодно. Тут уж, извините, чья бы корова мычала... Толстой и сам, хоть и избегал в произведениях таких двусмысленностей, в личных записях и не такое себе позволял. Так что Лев Николаевич отнюдь не святой. Надо было еще и Пушкина толстовской анафеме предать, он тоже пошлил хорошо.
Тарас Паук
Oлег Александрович Спасибо за ответ. Стих верно назван.
Про "прав или не прав" не спорю, НО:

разве именно ЭТО послужило причиной критики Толстым стихотворения Северянина?
Л Н Толстой посути был человеком уникальным ...Он возвышал духовность и святость 7777

Л. Н. Толстой
ЧЕМ ЛЮДИ ЖИВЫ
Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиной. (III, 18)
Любовь от бога, и всякий любящий рожден от бога и знает бога. (IV, 7)
Кто не любит, тот не познал бога, потому что бог есть любовь. (IV, 8)
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в боге, и бог в нем. (IV, 16)
***************
Лирика проникает в наши души и порождает поток чувств.... а если в эти чувства смешиваются хоть капли мыслы-желания ВРАГА ЧЕЛОВЕКА (сатаны) то последовательные действие обречены ...грехами .
**************
Лев Толстой
Крейцерова соната

А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Матфея V, 28

Говорят ему ученики его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Он же сказал им: не все вмещают слово сие: но кому дано.
Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так, и есть скопцы, которые сделали себя сами скопцами для царства небесного. Кто может вместить, да вместит.
Матфея XIX, 10, 11, 12

Дело не в физике ...а в красивых словах которые всплетены так что проникая в души наши словно вирус портять светлые от бога намерения и мысли... .
Последствие думаешь паступаешь правильно итог как Фальшивом купоне ...
Извените за грамматические ошибки я иностранец излагал как мог.. .
Suzana Sagenbaeva