Литература
А Почему Л.Н.Толстой героинями своих романов изображал женщин, которые не были яркими личностями?
О персонажах я не говорю- среди них встречаются иногда.
Я думаю, он просто не видел таких женщин и в жизни.. . или не хотел видеть. У него идеал женщины просто совсем другой - типа функциональная приставка к мужчине.. .
А Анна Каренина я бы не сказала что яркая личность.
он был философом, его романы не светская хроника, с выдающимися женщинами ему было всё понятно,
а он писал о чувствах, которые свойствены многим женщинам, пытался говорить о Женщине, как о собирательном образе, и о том, что отличало Женщину от мужчины
А ещё грят, что у Зигмунда Ф. психоанализ не верен..))
а может быть у него жена была такая
Кто-то всё-таки был... Например, Марья Балконская, Наталья Ростова ...достаточно ярки.
Но в большинстве своём в то время женщины были оплотом семьи, а меньше- Отечества .
Толстой же писал "энциклопедию русской жизни",где роль женщины не так заметна.
героини Толстого - типичные представители общества.. . Много ли вы видели в обществе ярких личностей? раз-два и обчелся
Кого Вы имеете ввиду? У Толстого все герои яркие личности. Главные герои.
Александр Анисимов
Нет. Героини- ни одна. Персонажи еще встречаются.
Про ярких любой напишет! А вот про не ярких как раз и нужен литературный гений Льва Николавевича.
потому что хотелось. Видел в простоте изюминку
Абсолютно неверная мысль! Одна АННА КАРЕНИНА чего стит !! Дело в другом : Всё гениальное просто !
Данил Шелега
в чём яркость Анны Карениной? Вы когда последний раз Толстого открывали?
Ирина Черепко
а чего она стОит-то? Героиня в смысле...
по-моему, у него такое отношение к женщинам. Цель жизни - быть женой, матерью и хозяйкой (эпилог "В. и м. "). Да и жену его вспомните - машина для вынашивания детей...
Наверное потому, что Толстой не видел роль женщины в обществе. Яркая личность не обязательно хороший семьянин, в данном случае - хорошая жена и мать, скорее наоборот, поскольку у общественно активного яркого человека, как правило не хватает времени на семью.