Почему Л. Н Толстой хоть и был графом но Вел крестьянский образ жизни например: вспахивал поле? Подскажите пожалуста очень надо.
Заранее спасибо.
Литература
Почему Л. Н Толстой хоть и был графом но вел крестьянский образ жизни?
"У каждого свои тараканы".
Как нас когда-то учили, что отказ от богатства и привилегий был продиктован религиозными взглядми Толстого
Вот что я прочитала сейчас:
-Несколько лет Льва Толстого преследовал страх смерти, ощущение пустоты и бессмысленности жизни. Он пытался искать утешения в философии, в православной вере, других религиях, но нигде не нашел понятного и близкого ему ответа. Кризис был преодолен на рубеже 70-80-х гг. : смысл жизни писатель отныне видел в народной религиозности, в опрощении, уподоблении себя крестьянам. Он считал, что простые люди в отличие от официальной церкви глубоко постигли нравственные заветы Христа. Бог для него был, прежде всего, высшим, чистым началом в душе человека. Эти мысли Толстой изложил в «Исповеди» (1879-1882 гг.) , статьях «В чем моя вера?» , «Царство Божие внутри нас» , «Что такое искусство? » и др. (конец 70-х — 90-е гг.).
Вот что я прочитала сейчас:
Дурака валял, зажрался просто.
"Граф, пахать подано"
это был прикол
Толстой Лев был графом. Но не вел крестьянский образ жизни. То, что он пахал. косил и точил сапоги. сажал деревья, не есть крестьянский образ жизни. А выполнение ряда обязательных крестьянских работ к которым относятся - землепашество и косьба.
Во- первых Толстой Лев крепкий физически человек был и любивший движение и спорт. Потом очень любопытный. По всей видимости, могло присутствовать и такое - а сможет ли он?
А подводят все к тому, что моральный и философский подход. Несомненно, этот тяжелый физический труд вписывался в его мировоззрение и психологию, а так же реальная помощь крестьянском хозяйству. Возможно, деньги было дать и легче Толстому на нужды крестьян, но он считал такую помощь - деньгами - развратом..
Нашим бы новоиспеченным "графьям" у него поучиться....
При всем моем уважении к творчеству Толстого крестьянского образа жизни он никогда не вел. Он жил не в избе, а в частном флигире, который благополучно достраивал по мере необходимости ( дом Толстой еше в молодости продал, чтобы расплатиться с долгами) , имел прислугу, на него работали крестьяне, чтобы обеспечить его и его семью всем необходимым. Он никогда не испытывал крестьянской нужды, никогда не голодал.
То, что он устраивал свой быт несколько проще, чем принято в имениях и сам по мере душевного стремления выполнял сельские работы, не говорит о том, что его образ жизни можно сравнить с жизнью крестьянина.
Толстой трудился по собственному желанию, (ему казалось. что это сближает его с простыми людьми ,) а крестьяне- потому, что иначе не выжить. . Тот же оброк заплатить было надо, или позже выкупные платежи.
Вот в чем принципиальная разница, между Толстым и крестьянами.
С кровати ночью упал, мозг повредил. С тех пор стал пахать поле и ходить босиком. Даже зимой.
Потому что был настоящим ЧЕЛОВЕКОМ.
....Толстой был отлучён от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 г. в возрасте 81 года, Л. Н. Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станцию Астапово.
Вот он пишет о церкви: "Мир делал всё что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа"
Ясная Поляна, март 1909 года
…………. Русская женщина вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что её сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности ответил писатель: «Что касается до самого предпочтения магометанства православию, я мог только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни страшно это сказать, для меня ставящего выше христианские идеалы и учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений» .
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
-«Я бы очень рад был, если бы вы были одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
-Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном; правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
-Признаюсь, что это тяжело мне. И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно»
Ясная Поляна, апрель 1884 года
Ясная Поляна, март 1909 года
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
Ясная Поляна, апрель 1884 года
Рефлексировал...
душа требовала))))) )