Лев Николаевич в Ясной Поляне не вел жизнь простого крестьянина. Жизнь он вел вполне графскую, что совсем не значит - роскошную. Он, действительно, помогал своим крестьянам, особенно одиноким старикам и старухам - косил для них, крыл своими руками крыши. Дома ему готовили отдельно простую по понятиям того времени пищу - овсяную кашку и паровые котлеты. И еще граф считал долгом самостоятельно выносить свой ночной горшок. А потом ехал на ежедневную верховую прогулку. Жеребец у него был породистый, Делиром звали. Ну и писал, конечно. Вообще работал много, дни были расписаны по минутам.
Однако главное отличие его "крестьянской" работы от труда яснополянских крестьян заключалось в необязательности: хотел - косил, не хотел - не косил. Крестьяне работали по необходимости, и на поведение графа смотрели, как на барские причуды.
Делал он это все потому, что совестливый был, все старался привести свою жизнь в соответствие с евангельскими заветами, что в современном ему обществе не получалось. Он страдал от этого несоответсвия, поскольку некоторую фальшь своего положения сам чувствоал. Все это в итоге привело к тому, что он ушел из дома и умер.
Очень интересно сравнить нравственные искания Льва Толстого и Альберта Швейцера - они почти современники, но Швейцер моложе. Тот тоже решил, что нужно служить человечеству, помогать сирым и слабым (хоть и не был ни графом, ни даже состоятельным человеком - жил на зарплату) . Однако швейцарец и протестант Швейцер смотрел на мир трезвее и практичнее, поэтому сумел полностью реализовать свой потенциал: в зрелом возрасте, будучи уже признанным философом (с докторской степенью) , музыкантом (органистом) и богословом (ректором богословского института) , он пошел на первый курс медицинского института, выучился на доктора и уехал в Габон (в то время - французскую колонию, дыру дырой) и лечил там местных жителей.
Тоже вел жизнь весьма разнообразную: принимал больных, руководил строительными работами в своей больнице (сам бревна таскал) , вечерами писал философские труды (самый известный - "Культура и этика") и играл на рояле. Периодически приезжал в Европу, давал концерты, деньги от которых шли на больницу.
Толстого знал, очень уважал, говорил, что тот оказал на него большое влияние. Оба, на мой взгляд, заслуживают огромного уважения.
И жизнеописания обоих - необыкновенно интересные книги. Очень рекомендую почитать.
Литература
Почему Л. Н. Толстой предпочел жизнь простого крестьянина жизни в Ясной Поляне?
Чтоб быть к народу ближе. НО всё же думаю, Толстой был эгоистом. Он даже жену свою заставлял выходить с ним в поле, отчего она однажда даже слегла.
Да ладно... Он и не знал, что такое жизнь простого крестьянина. Он что, день и ночь работал в поле, чтобы прокормить себя и своего барина?! Какой-то его великий современник говорил: "Его произведения гениальны, но сам он - фальшивый старичок".
Потому что он верил в свои идеи и был последователен до конца. А другие только разглагольствуют о доброте, о милосердии, о честности...
Толстой как-то однажды сказал - "Бог создал людей разных сословий. Кому-то выпало стать крестьянином, кому-то - господиноном. И если меня Бог сделал господином - то мне непристоило от этого отказываться. " (Сорри, может быть цитата не дословная) Так что, друзья, Толстой вовсе не был "простым" крестьянином, и он уж точно не собирался им стать. А то, что он косил и крыл крыши.. . Так простите, от творческой работы самый лучший отдых - работа физическая. А ушёл из дома он уже не в своём уме.. . Вот так...
творческие люди очень странные.
тем более мы не знаем всех подробностей жизни знаменитых русских писателей.
я столько раз была на родине Толстого - в Ясной Поляне(место жительства позволяет), и там так красиво, каждый раз я узнаю что-то новое, неизведанное, а Калинов Луг - и вовсе wonderfull place!!Ну может и Толстому так нравилось эта природа, что хотелось целыми днями косить на лугу.А если серьезно он очень любил свою деревню, своих мужиков, и ему искренне хотелось им помочь, быть с ними(ведь Толстой никогда не показывал что титул графа дает ему превосходство), за что деревенские его очень уважали и любили.