Литература

Чтобы "открыть для себя замечательного писателя",...достаточно прочесть одно его произведение?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Или 1 произведение + биографию из Википедии? Или 2 произведения?
Открытие прочитанного /= нового имени, я намерено не отделяю автора от его детища, почему? - это другой вопрос, тоже достаточно интересный/приходит ко мне с погруженностью в чтение, которое не состоится без первого и последующего возвращения к прочитанному.

/ни к желанию «проглотить» что-то еще под первым впечатлением - быстро и взахлеб «большими ложками» , а к возвращению … я отпускаю от себя тяжело и очень редко прощаюсь/

Диктуемо оно зачастую именно первым прочтением, первым знакомством, задевшим, не отпустившим, подсознательно подталкивающим к новой встрече за той же историей… Но уже иначе.

Не монологом единым сыто читательское восприятие, а возможностью размышлений
над услышанным. И когда этот диалог случается, вот тогда открытие – свершившийся факт, чудо.. .

Достаточно и одного произведения, чтобы «пожать крепко» руку его автору.
Из недавних открытий Александр Иличевский и его рассказ «Воробей» ,
Юрий Буйда рассказ «Все больше ангелов» ,
датский писатель Питер Хёг роман «Фрекен Смилла и ее чувство снега» в переводе
Е. В. Красновой.
Александр Лобашевский
Лучший ответ
Да, но есть шанс, что другие произведения этого автора не произведут такого впечатления или не понравятся вообще. Хотя и у самого любимого писателя вполне какая-то книга может не нравится. От этого не перестаешь ценить его творчество в целом.
Это слишком примитивно, чтобы быть правдой.
Urdec46 Urdec
Иногда достаточно всего одной фразы. "Первое издание "Москва-Петушки",благо было в одном экземпляре, быстро разошлось". Венедикт Ерофеев.
Да, достаточно 1 произведения.
Как правило, прочитав 1, становится понятно, стоит ли " открывать " дальше или лучше навсегда " закрыть".
Нужно чтобы попалось то произведение, которое бы зацепило вас. А потом уже действует принцип - "не все меломану шедевры", возможно захотите и еще почитать что нибудь из его творчества.
одного произведения вполне достаточно) собственный опыт :)