Очень многие.
Рассказы Т. Толстой, рассказы и короткие повести Л. Улицкой (романы прочитал, в общем, не без удовольствия, но считаю, что они много слабее рассказов) . Романы М. Шишкина ("Взятие Измаила", "Венерин волос"), все книги З. Прилепина ("Санькя", "Патологии", "Грех", "Ботинки, полные горячей водкой" и еще книга эссе, название забыл) , Е. Катишонок "Жили-были старик со старухой". Про Санаева Вам уже написали, присоединяюсь. Лимонов, Сорокин - писатели интересные, но не на любой вкус, у многих от них шерсть на загривке поднимается. Пелевина читал с большим удовольствием, правда, последние 2 или 3 книги пропустил. Из иностранных авторов недавно открыл для себя Амоса Оза ("Повесть о любви и тьме"), хорошо. Переса Реверте очень понравился роман "Гусар" (оказалось, первый) , последующие вещи - намного слабее. Еще - Вайль и Генис. Не пропускал ни одной их книги (и те, что писаны вдвоем, и те, что порознь) , нравится всё ("Родная речь", "Русская кухня в изгнании", "Колобок", "Гений места", "6 пальцев", "Карта Родины".
Ну, еще А. Битов, Ф. Искандер и В. Маканин - читать всё, что выходило и выходит из под их перьев (клавиатур?) , Л. Петрушевская. Этих авторов читал много, так что все произведения перечислять не буду. Если вижу на прилавке, беру сразу.
Посидеть да понапрягаться - наверно, еще кто-то вспомнится. Так что жалобы многих на оскудение современной литературы, отечественной в особенности, я не разделяю. Меня больше заботит постоянная нехватка времени - они все пишут и пишут, только поспевай читать.
Литература
Какие книги современных писателей вы прочли с удовольствием?
Алексей Иванов "Географ глобус пропил" и "Общага-на-крови" . Советую всем. Можете написать ему, он ответит.
http://www.arkada-ivanov.ru/
Aleks Гллушко
вы всем советуете почитать у иванова географа и общагу, а как же "золото бунта"? по-моему, это потрясающая вещь. мне у него именно она больше всех нравится.
Романы Людмилы Улицкой, романы и рассказы Натальи Нестеровой.
Кунин, Сесилия Ахерн
я очень люблю людмилу улицкую и все ее книги прочитала с большим удовольствием и с нетерпением жду новых.
еще мне очень понравились:
алексей иванов "золото бунта", "сердце пармы";
харуки мураками "страна чудес без тормозов и конец света", "кафка на пляже";
кундера "невыносимая легкость бытия";
татьяна толстая "кысь";
вербер "империя ангелов";
лукьяненко "спектр" и "дозоры";
бушков серия про сварога
больше ничего не вспоминается :-)
еще мне очень понравились:
кундера "невыносимая легкость бытия";
татьяна толстая "кысь";
вербер "империя ангелов";
лукьяненко "спектр" и "дозоры";
бушков серия про сварога
больше ничего не вспоминается :-)
не люблю современных авторов, во всяком случае наших (последнией Была"Вероника решает умереть"Коэльо)
Ха! Гарри Поттера уже посоветовали))) Тогда Филип Пулман: трилогия "Темные начала"(Северное сияние, Чудесный нож, Янтарный телескоп) и тетралогию "Тайны Салли Локхарт"(Рубин во мгле, Тень «Полярной звезды», Тигр в колодце, Оловянная принцесса)
гарри поттер
Мне нравится как пишет Стефани Майер- все её книги я прочитала с большим удовольствием
П. Санаев, М. Трауб, Д. Троллоп, С. Майер
Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Гарри Поттер: ) Сумерки..
Анатолий Тосс: (серия 4-х друзей) попытки любви в быту и на природе и т. д.
П. Санаев :"Похороните меня.. .
Иванов : общага; Географ.. .
Липскеров : многое
П. Санаев :"Похороните меня.. .
Иванов : общага; Географ.. .
Липскеров : многое
Александр Магель
Да, эти книги Иванова вызывают эмоции и втягивают. К сожалению , он сказал, что больше художественных книг не пишет.
Мария Арбатова "Визит нестарой дамы", рассказы В. Токаревой, Катажина Грохоля "Никогда в жизни" и "Сердце в гипсе", Иоанна Хмелевская "Великий алмаз", Акунин "Кладбищенские истории".
Я с удовольствием чтитала П. Н. Корнева серию "Приграничье", еще Марию Семенову и С. Трофимова.
Все эти авторы очень разные, но у всех получаюстся очень живые образы, книга вроде уже закончилась, а героев отпускать все не хочется)) )