…И, послушав землю, всю засыпанную пухом ковыля, семенами степных трав и никотинной полыни, она виновато сказала:
– А я вот живу. Ем хлеб, веселюсь по праздникам. – Низко склонившуюся над землею, седую женщину с уже отцветающими древними глазами засыпало порошей семян. Солнце катилось за горбину степи, все так же калило небо заря, и, слушая степь, она почему-то решила, что ом умер вечером.
Вечером так хорошо умирать.
Закат неторопливо погас. Сок его по жилам трав скатился в землю. Сухо и чисто зашелестела степь. Скакало что-то на мохнатых лапах, то западая, то выпрыгивая на чуть уже заметный свет. Это вырвало и гнало ветром куст до тех пор, пока он не упал в дотлевающий костерок зари.
– Господи! – вздохнула женщина и дотронулась губами до того, что было могилой, но уже срослось с большим телом земли.
Костлявый татарник робкой мышью скребся о кол-пирамидку. Покой окутывал степь.
– Спи! Я пойду. Но я вернусь к тебе. Скоро. Совсем скоро мы будем вместе… Там уж никто не в силах разлучить нас.
Она шла и видела не ночную, благостно шелестящую степь, а море, в бескрайности которого качалась одиноким бакеном острая пирамидка, и зыбко было все в этом мире.
А он, или то, что было им когда-то, остался в безмолвной земле, опутанный корнями трав и цветов, утихших до весны.
Остался один – посреди России. Виктор Астафьев. ПАСТУХ И ПАСТУШКА
[Эней - Венере]... Как мне тебя называть? Ты лицом не похожа на смертных, Голос звучен, не так как у нас. Ты, верно, богиня ,- Иль Феба сестра, или с нимфами крови единой. Счастлива будь, кто б ни была ! Облегчи нам заботу : Где мы, под небом каким, на берег края какого Нас занесло, нам открой. Ни людей, ни места не зная Здесь мы блуждаем, куда нас прибило волнами и ветром. Мы ж пред твоим алтарем обильные жертвы заколем. Вергилий Марон Публий
Литература
Ассоциативный вопрос, навеянный Астафьевым - Когда лучше умирать в России?
Россиянину в любом случае лучше умирать в России. Почему-то сразу вспомнила А. Куприна - уже перед самым отъездом он сказал дочери, что готов был бы пойти в Москву пешком, лишь бы туда вернуться. В 1937 году он вернулся в Россию тяжело больной, чтобы умереть. А вот Бунин никак не мог понять его стремления вернуться в Россию.
Тому кто родился в России
Жизнь - алфавит: я где-то
Уже в "це-че-ша-ще",-
Уйду я в это лето
В малиновом плаще.
Высоцкий
Уже в "це-че-ша-ще",-
Уйду я в это лето
В малиновом плаще.
Высоцкий
не могу выбрать, пока неохота ни в какое время года или суток
"в чистом поле под ракитой богатырь лежит убитый" ( всегда, вовремя)
Можно летом, но лучше - осенью. Попрохладней и почти сухо, могилу легче копать и хоронить удобней.
Я хотел бы умереть во сне
Хоть под снегом, хоть под летний дождь
Говорите, что не в срок
Говорите, что не впрок
Да уж видно не дождаться мне
А уж взяли-то немногого мы -
Снега талого, и тот, как вода
Все крутые берега моет бурная река
Уходили с берегов на стога
А базар был ходу факелам дать
Чтоб огнями разгулять ночь к утру
Просидевши у печи, запалили фитили
Выносили - гаснут все на ветру
А на паперти тяжелая дверь
А над нею золотые купола
Ай, взлететь, да не упасть
За дружков своих пропасть
Да в малину баба снова увела
Выходи скорей гулять хоровод
Береглася от людей для кого
Для блатного упыря и его забавы для
Ну иди теперь радей всем, змея
Ой, уткнуться бы башкою в хвой
И слезами выгнать сердца хворь
В кровь зубами рву уста
Кругом - темень, пустота
Звезды падают - ой, мать, красота
И давились, кому невтерпеж
И топились за здорово живешь
Только тливо все болит
Самогоном все разит
А смертям всегда несметен был счет
Ой, опомнись, стеха, руки горят
Птицы снова стороною летят
Только чахлым воронам
По дороге ближе к нам
Умирать с людьми, и то пополам
А меняй мое добро на коня
Пусть бежит - свободой дышит земля
Я б заснявши башмаки
Побросал бы все мешки
Да грехи за ним бежать не велят
Я хотел бы умереть во сне
Хоть под снегом, хоть под летний дождь
Говорите, что не в срок
Говорите, что не впрок
Да уж видно не дождаться мне
А. Горохов
Хоть под снегом, хоть под летний дождь
Говорите, что не в срок
Говорите, что не впрок
Да уж видно не дождаться мне
А уж взяли-то немногого мы -
Снега талого, и тот, как вода
Все крутые берега моет бурная река
Уходили с берегов на стога
А базар был ходу факелам дать
Чтоб огнями разгулять ночь к утру
Просидевши у печи, запалили фитили
Выносили - гаснут все на ветру
А на паперти тяжелая дверь
А над нею золотые купола
Ай, взлететь, да не упасть
За дружков своих пропасть
Да в малину баба снова увела
Выходи скорей гулять хоровод
Береглася от людей для кого
Для блатного упыря и его забавы для
Ну иди теперь радей всем, змея
Ой, уткнуться бы башкою в хвой
И слезами выгнать сердца хворь
В кровь зубами рву уста
Кругом - темень, пустота
Звезды падают - ой, мать, красота
И давились, кому невтерпеж
И топились за здорово живешь
Только тливо все болит
Самогоном все разит
А смертям всегда несметен был счет
Ой, опомнись, стеха, руки горят
Птицы снова стороною летят
Только чахлым воронам
По дороге ближе к нам
Умирать с людьми, и то пополам
А меняй мое добро на коня
Пусть бежит - свободой дышит земля
Я б заснявши башмаки
Побросал бы все мешки
Да грехи за ним бежать не велят
Я хотел бы умереть во сне
Хоть под снегом, хоть под летний дождь
Говорите, что не в срок
Говорите, что не впрок
Да уж видно не дождаться мне
А. Горохов
эх, не охота в степи, одному... татарник... нет, лучше зимой, в родном городке, где все тебя знают-придут потом нет нет, помянут... почему зимой? чтобы летом не мешаться, не отвлекать от ЛЕТА.
когда деньги закончатся)