Все 4 "Трагедии" в фильме сотканы между собой другими пушкинскими штуками:
- Египетские ночи (это могу понять - "ЕН" и "Моцарт и Сальери" - очевидная связь: в период болдинской осени, 150-летию которой посвящен фильм ).
Но смотрим дальше:
- Сцена из Фауста (к чему бы это? Чтобы перейти на державинскую оду и напомнить, что это эпиграф ко 2-й гл. "Е Н"?).
Дальше:
- Гости съезжались на дачу
- На углу маленькой площади
- Мы проводили вечер на даче
Фильм получился классный, актеры - просто созвездие... Но.. ИМХО, что-то чуть-чуть в супе не хватает.
Вопрос: Чем, с Вашей точки зрения, Вы бы связали между собой "Маленькие трагедии", если бы вдруг встала такая задача?
Литература
Смерть Сергея Юрского ассоциативно опрокинула на "Маленькие трагедии" Швейцера. Тем не менее, вопрос литературный.
Я вообще крайне не люблю эту экранизацию.
Мне там не хватает Пушкина. Слишком много Швейцера, слишком мало Пушкина.
Нет этой легкости, нет этого юмора... Да, у Пушкина даже в трагедии есть юмор и легкая ирония!
Тяжко, мрачно, медленно... и нудно.
Да, прекрасные актеры, но ЧТО они играют? Я так ждала Высоцкого в роли Дон Гуана, и что? Где обаяние, страсть, очарование где? Нетути ( Соблазнитель, блин...
Я бы объединила музыкой. И, конечно, Моцартом. Если угодно, игрой в игру в театре. Но главным объединителем была бы МУЗЫКА. Ну, в "МиС" -понятно, Реквием +маленькая ночная серенада и разные вариации. Можно и Сальери что-то вспомнить. В Каменном госте - Дон Жуан. Пир - комбинация Реквиема с какими-нибудь развеселыми скрипичными дуэтами...
Как-то так
Тяжко, мрачно, медленно... и нудно.
Как-то так
Я бы вообще только "Пир во время чумы" поставил. Особенно растянул бы негра, который по городу на телеге с трупами едет и трупы собирвет. Он бы у меня, мерзавец, весь город бы объехал, часа за три с половиной.
Пока не кончилась египетская осень
не превращая аксиому в гипотезу
началом эры мы должны партогенезу
но в этой версии отсутствует иосиф
чертя евклидово на почвенной программе
или зачеркивая небо под ногами
импровизируя замену лазарета
вдоль парапета сна колышется карета
не искушенный в искушении и боге
освобожденный от языческой изжоги
рожденный кажется вне брака но племянник
пеняет пиршеству кнута на горький пряник
накрытый стол посередине иудеи
здесь обсуждаются опальные идеи
в соседней комнате не больше и не меньше
сжигая сумерки вершится тайный сейшен
переходящие из рубища бродяги
на металлические ливни и приливы
златолитые гефсиманские оливы
лениво плещются в предчувствии бодяги
отец не требует от сына дирижера
ни авангарда ни семейного мажора
вдыхая запахи сожженного барана
он вдохновляет оптимизм от иоана
живя в провинции без разума и ксивы
читая лекции и делая курсивы
один батар другой замучен рефлексией...
так сочиняется история в России
не превращая аксиому в гипотезу
началом эры мы должны партогенезу
но в этой версии отсутствует иосиф
чертя евклидово на почвенной программе
или зачеркивая небо под ногами
импровизируя замену лазарета
вдоль парапета сна колышется карета
не искушенный в искушении и боге
освобожденный от языческой изжоги
накрытый стол посередине иудеи
здесь обсуждаются опальные идеи
сжигая сумерки вершится тайный сейшен
переходящие из рубища бродяги
на металлические ливни и приливы
златолитые гефсиманские оливы
лениво плещются в предчувствии бодяги
отец не требует от сына дирижера
ни авангарда ни семейного мажора
вдыхая запахи сожженного барана
он вдохновляет оптимизм от иоана
живя в провинции без разума и ксивы
читая лекции и делая курсивы
один батар другой замучен рефлексией...
так сочиняется история в России
Как-то так
Mihail Danko
https://otvet.mail.ru/question/224150587 - деточка, указания даны тебе, вот ты и делай, Ибо есть правило: "Дорогие друзья! Никто за вас ваши задания не сделает. Возможно (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ), помогут разобраться с теорией. Задавайте вопросы правильно, не "сделайте вместо меня" а "я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так? " или "где почитать про то как решать такие задачи"