Литература

Смерть Сергея Юрского ассоциативно опрокинула на "Маленькие трагедии" Швейцера. Тем не менее, вопрос литературный.

Все 4 "Трагедии" в фильме сотканы между собой другими пушкинскими штуками:
- Египетские ночи (это могу понять - "ЕН" и "Моцарт и Сальери" - очевидная связь: в период болдинской осени, 150-летию которой посвящен фильм ).
Но смотрим дальше:
- Сцена из Фауста (к чему бы это? Чтобы перейти на державинскую оду и напомнить, что это эпиграф ко 2-й гл. "Е Н"?).
Дальше:
- Гости съезжались на дачу
- На углу маленькой площади
- Мы проводили вечер на даче
Фильм получился классный, актеры - просто созвездие... Но.. ИМХО, что-то чуть-чуть в супе не хватает.
Вопрос: Чем, с Вашей точки зрения, Вы бы связали между собой "Маленькие трагедии", если бы вдруг встала такая задача?
Я вообще крайне не люблю эту экранизацию.
Мне там не хватает Пушкина. Слишком много Швейцера, слишком мало Пушкина.
Нет этой легкости, нет этого юмора... Да, у Пушкина даже в трагедии есть юмор и легкая ирония!
Тяжко, мрачно, медленно... и нудно.

Да, прекрасные актеры, но ЧТО они играют? Я так ждала Высоцкого в роли Дон Гуана, и что? Где обаяние, страсть, очарование где? Нетути ( Соблазнитель, блин...

Я бы объединила музыкой. И, конечно, Моцартом. Если угодно, игрой в игру в театре. Но главным объединителем была бы МУЗЫКА. Ну, в "МиС" -понятно, Реквием +маленькая ночная серенада и разные вариации. Можно и Сальери что-то вспомнить. В Каменном госте - Дон Жуан. Пир - комбинация Реквиема с какими-нибудь развеселыми скрипичными дуэтами...
Как-то так
Abdulgalimov Vildan
Лучший ответ
Я бы вообще только "Пир во время чумы" поставил. Особенно растянул бы негра, который по городу на телеге с трупами едет и трупы собирвет. Он бы у меня, мерзавец, весь город бы объехал, часа за три с половиной.
Елена Кашаева
Пока не кончилась египетская осень
не превращая аксиому в гипотезу
началом эры мы должны партогенезу
но в этой версии отсутствует иосиф

чертя евклидово на почвенной программе
или зачеркивая небо под ногами
импровизируя замену лазарета
вдоль парапета сна колышется карета

не искушенный в искушении и боге
освобожденный от языческой изжоги
рожденный кажется вне брака но племянник
пеняет пиршеству кнута на горький пряник

накрытый стол посередине иудеи
здесь обсуждаются опальные идеи
в соседней комнате не больше и не меньше
сжигая сумерки вершится тайный сейшен

переходящие из рубища бродяги
на металлические ливни и приливы
златолитые гефсиманские оливы
лениво плещются в предчувствии бодяги

отец не требует от сына дирижера
ни авангарда ни семейного мажора
вдыхая запахи сожженного барана
он вдохновляет оптимизм от иоана

живя в провинции без разума и ксивы
читая лекции и делая курсивы
один батар другой замучен рефлексией...
так сочиняется история в России
********** ***********

Как-то так
Mihail Danko https://otvet.mail.ru/question/224150587 - деточка, указания даны тебе, вот ты и делай, Ибо есть правило: "Дорогие друзья! Никто за вас ваши задания не сделает. Возможно (ВЫДЕЛЕНО МНОЙ), помогут разобраться с теорией. Задавайте вопросы правильно, не "сделайте вместо меня" а "я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так? " или "где почитать про то как решать такие задачи"