Литература
Может ли гений быть злодеем? И что имел ввиду Пушкин в своей маленькой трагедии "Моцарт и Сальери"?
Прав ли А. Сальников, утверждая в своём эссе "Оправдание Сальери", что Пушкин имел ввиду совсем не то, что видят все?
"Не то, чтобы гений не способен на злодейство, зло есть во всем, как и добро. Но гений должен понимать пагубность зла для самого себя и своего же гения. Вот в чем их несовместность".
с этой фразой я вполне согласна, даже опустив все рассуждения А. Сальникова ...если принимать за определение ГЕНИЯ понятие ТАЛАНТА.. .
вообще же само понятие ГЕНИЙ трансформировалось, по-моему, в последние годы, приблизилось к понятию именно ДОБРЫЙ ГЕНИЙ... .
иначе для чего же существуют понятия ЗЛОЙ ГЕНИЙ и - ГЕНИЙ? ..просто гений... .
тут уж как-то дискутировали на эту тему.. . что, мол, понятие ГЕНИЯ включает в себя именно пользу, принесенную человечеству, а значит, исключает зло.. .
Алина Андрияш
А как насчёт гениев, которые создали атомную бомбу, придумали динамит. Ведь всё это гении. Какая же тут польза человечеству? С искусством всё понятно, хотя и тут... Гениальный композитор был любим Гитлером и воодушевлял нацистов перед боем. Можно привести и другие примеры. Гениальный Да Винчи изобретал военные машины и машины для пыток, некоторые из них все-таки применялись. Мы знаем, что гений Архимед тоже делал военные машины. Да, защищал родину, но гибли люди. А защитой родины и атомную бомбу можно оправдать. Наш уважаемый Калашников, гений в своей области, которого до сих пор ещё не превзошли, тоже может оправдаться защитой родины. Так что гений гением, а зло вовсю пользуется и гениальными вещами.
The Funt1K
спасибо за ответ
Очень просто! Пушкин имел в виду то, что Сальери погубил Моцарта! Погубил! И всё. И сплошь и рядом Сальери губят Моцартов. Мы поэтому сейчас вынуждены слушать разные там с позволения сказать творения таких, как Сальери, а Моцартов просто не стало! Их загубили. И всё.
Может ли гений совершить преступление?
Я считаю, что гений и злодейство- две вещи несовместные.
Гением можно назвать человека, который вносит в культуру новые уникальные вещи.
Злодейство, в свою очередь- это разрушительное деструктивное деяние.
Каждый творец должен обладать к человеку в целом, и своему почитателю в частности. Ведь именно человек понимает и раскрывает этого гения и его работы.
Искусство создаётся людьми, и его сердцем является добро, свет и красота.
Именно поэтому человек, несущий зло и агрессию, не станет гением. А плодом его труда будут работы, не несущие ничего индивидуального.
Пушкин мудаk
Гениа́льность (от лат. genius — «дух») — высший уровень интеллектуального или творческого функционирования личности, который проявляется в выдающихся научных открытиях или философских концепциях, технических или технологических изобретениях, социальных преобразованиях, создании художественных произведений, имеющих отдалённые последствия во многих областях культуры.
Интеллект может проявляться во всех сферах, не только положительных
Исходя из определения слова он взял лишь один параметр творчества, второй ему не понадобился