Литература

В чём заключается трагедия Сальери? В трагедии "Моцарт и Сальери?

В завышенной самооценке Сальери, в преобладании у него качеств "человеческих", а не качеств настоящего гения.
Надежда Трусова
Лучший ответ
"Полуталант хуже бездарности, ибо обольщает человека ложными надеждами" (Белинский) . Сальери - даровитый композитор, но в сравнении с Моцартом - полуталант, и не может с эти смирться. Зависть - страшное, разъедающее душу чувство.
Лариса Иванова
Трагедия Сальери в том, что он остался просто талантливым музыкантом и композитором, а Моцарт был гением, и после смерти ему устроили пышные похороны под музыку Ла Кримозо.
Ilona Ivanova
В том, что он убил человека.
Что воспринял гения возле себя, видя его человеком, значит смертным, как оскорбление себе, посчитал себя обманутым.
Что не верит в Бога.
Что позволил в своей логике. подводящей к убийству, опереться на "Мы" - это значит -Нет! не могу противиться я доле
Судьбе моей: я избран, чтоб его
Остановить - не то мы все погибли,
Мы все, жрецы, служители музыки.. .

Кого он берет себе в подмогу - да никого, "Мы" - эфемерно.
Что уже отравив - убив Моцарта, но тот еще жив в разговоре с Моцартом - понимает, что убил брата -" Как ты да я",
На него, Сальери обрушивается истина - кто он на самом деле.
...найдите и посмотрите фильм "Амодей"!
Идет часа три, фильм потрясает!. .
А в двух словах (если я ничего не путаю) - друг убивает друга из-за зависти и наговоров.. .

Посмотрите филь - не пожалеете!
Dima Торшин