Литература
Литература Моцарт и Сальери Пушкин А.С:Факты и вымысел
1.Каким по мнению Сальери должен быть чеовек,служащий исскуству? 2.Как относится Сальери к Моцарту? 3.Почему Сальери решает распроститься с судьбой Моцарта?-Что ему дало право на это? 4.Применимы ли к Моцарту и Сальери термины " Протагонист" и "Антогонист"?
1.Каким по мнению Сальери должен быть чеовек, служащий исскуству?
Преданным искусству, нацеленным только на служение искусству.
2.Как относится Сальери к Моцарту?
Сальери восхищён его музыкой и испытывает зависть и злобу по отношению к человеку - автору этой музыки.
3.Почему Сальери решает распроститься с судьбой Моцарта? -Что ему дало право на это?
Распорядиться, наверное? Во-первых. он сам себе это право взял, потому что нет правды на земле, но её нет и выше - у бога! Значит, раз бог не может обеспечить справедливость, придётся ему, Сальери, её обеспечивать.
Сальери не может создать гениальную музыку, но зато он может совершить поступок, равный по гениальности божественному - распорядиться чужой жизнью. Вот была - раз - и нет!
Он оправдывает себя, что пользы в Моцарте нет, что несколько занёс он песен райских, чтоб возбудив бескрылые желанья, после взять и улететь. Он считает, что после смерти Моцарта искусство опять падёт. Не оценивает того факта, что музыка Моцарта бессмертна. В этом его ошибка.
4.Применимы ли к Моцарту и Сальери термины " Протагонист" и "Антогонист"?
Протагонист - это, кажется, устаревшее название главного героя произведения, драмы. Да, они протагонисты в этом смысле.
Антагонисты - противники. Да, они противники в том смысле, что Моцарт считает, что гений - это прежде всего любовь. Гений и злодейство поэтому для него две вещи несовместные. А для Сальери гений заключается в славе. Кто знаменит - тот и гений.
Это всё художественный вымысел. А как было на самом деле, теперь уже не узнаешь. Говорят, будто Сальери Моцарта не отравлял.
2.Как относится Сальери к Моцарту?
Да уж, да уж.. .
Ну на первые два вопроса легко ответить, прочитав произведение. Что из себя представляет фраза "распроститься с судьбой"? Полная абракадабра. Ничего не поняла.. .
На четвертый вопрос - прочитайте в толковом словаре значение этих слов, и найдите подтверждение либо несоответствие этих определений главным героям.. . И думайте сами, пожалуйста.