Легенда об отравлении Моцарта интересовала Пушкина потому, что позволяла раскрыть психологические причины рождения в душе человека зависти, ведущей
его к непримиримому конфликту и к преступлению.
Основную интригу вокруг личности Моцарта составляет история с Антонио Сальери, которого на протяжении нескольких сотен лет обвиняли в отравлении своего собрата по музыкальному ремеслу. Современные историки придерживаются мнения, что это не так, а история с отравлением пошла в народ с лёгкой руки А.С.Пушкина, который написал произведение “Моцарт и Сальери”, узнав о безвременной кончине великого австрийца. В нём он упоминал отравление, совершённое из зависти, и посыл оказался таким мощным, что многие и по сей день думают, что в смерти Вольфганга Амадея Моцарта повинен его друг и соперник Сальери.
На самом деле соперничество между ними имело место быть. Когда Моцарт был
уже известен, но ещё не знаменит столь широко, он разочарованно писал отцу, что для императора “нет никого, кроме Сальери”. А во время устроенного “состязания композиторов” Сальери за свою оперу получил в качестве платы 100 золотых дукатов — вдвое больше, чем Моцарт за свою. Что, как показывают сохранившиеся исторические свидетельства, никак не сказалось на их взаимоотношениях. Соперничество не стало преградой к дружбе, и современники утверждали, что оба композитора были довольно близки.
Как всё это было на самом деле, конечно, никто не знает, и вряд ли когда-нибудь узнает. Тем не менее, современная история утверждает, что доброе имя Антонио Сальери было запятнано совершенно напрасно, и нет никаких причин спорить с
этим утверждением.
Основано на материалах мегафакты.рф
Литература
Help! трпгедия моцарта и сальери факты и вымысел!
один сплошной вымысел. Сальери был придворным кампазитором, признанным и обеспеченным. Моцарт был беден, страдал. Смысла для Сальери травить моцарта не было ниразу.