Литература
Моцарт и Сальери... вопрос далее:
Собственно вопрос навеян дискуссией с одной знакомой девушкой-художницей. Её позиция впрочем весьма распространенная, заключалась в том, что люди искусства, так называемые творческие люди, находятся как-бы вне морали "простых" людей, то бишь не творческих, талант-де дает право на большее, чем для бесталанных тварей. Когда же я напомнил о "Моцарте и Сальери" - диллема гений и злодейство, мне было сказано, что в мире гениев не существует зла, а есть только творчество (надо понимать, видимо, что убивая Моцарта Сальери в этот момент занимался "творчеством"). Вот все вышесказанное заставило меня призадуматься, овтетил ли А. С. Пушкин на этот вопрос о совместности гения и злодества или оставил его открытым? И как для Вас звучит ответ на этот вопрос?
тварь ли я дрожащая или право имею?...) )
понятие ГЕНИАЛЬНОСТИ на мой взгляд уже включает в себя и понятие ГУМАНИЗМА - то есть общечеловеческой ПОЛЬЗЫ и добра.. .
так что - то, что дано быку - то дано и юпитеру...))
А мне кажется, для Пушкина этот вопрос решен, это Сальери он оставил мучиться неуверенностью, - так ему и надо. Помните, как в фильме Швейцера клавиши под его пальцами издают только стук, - это по-пушкински.
Заповеди Божьи существуют для всех.
Сальери не убивал Моцарта, Моцарт умер, отравившись испорченной свиной котлетой ( доказано учеными) . Это всего лишь красивая легенда.
Талант не дает право делать все, что душе угодно. Даже гений прежде всего человек со всеми слабостями и недостатками.
Есть много писателей, поэтов, композиторов, не слишком честно поступавших по жизни, но творивших такие гениальные произведения, что перед ними меркнут многие недостатки. Но превозносить их тоже не стоит, при ближайшем рассмотрении даже "люди не от мира сего" оказываются обычными людьми без нимба над головой и крылышками за плечами.
А Пушкин, наверное. на себе испытал все прелести "гения и злодейства", ибо завистников, клеветников у него за спиной было побольше, чем у Моцарта.
На самом деле не так всё просто в человеческом мире. Не существует разделения на "гениев" и "злодеев". Это было бы очень просто - вот этот хороший (гений, творец) , а этот плохой. Но в реальности смешано может быть абсолютно всё. Пример: император Нерон.
Да, эти люди "не от мира сего".Но "талант" не даёт право возвышаться выше простых- смертных". Мне ваше мышление нравится, а девушке ещё надо "подрасти", чтобы так высказываться. А А. С. Пушкин оставил бы этот вопрос открытым (моё мнение)
На самом деле Моцарта никто не убивал, он умер от естественных причин. А Сальери злодеем сделал Пушкин.
Но вот на счет таланта и злодейства - мне кажется ничто не оправдывает намеренное зло.