Литература

Пьер Безухов в "войне и мире " и массонство

помогите пожалуйста ответить на несколько вопросов про роман "война и мир"
1)почему пьер Безухов вступил в массонство ?
2)чего он хотел добиться вступив ?
3)почему разочаровался в массонах ?
4)какие цели были у массонов ?
в тему... остальное - у толстого.. .

МАСОНЫ Квадратным своим лицом\ на клавиши он упал, \ стократно своим кольцом\ по дереву он стучал. \ Был это условный знак, \ масонский, а может - нет. \ И в худшей из передряг\ бывают конец и свет. Евгений Рейн Из книги «ТЕМНОТА ЗЕРКАЛ» 1993 МАСТЕРСКАЯ С. Р.
МАСОНЫ Оккупировав эстраду, Тридцать лет поет Кобзон. Я вообще, думаю, что Кобзон –\Самый главный из масон. Виктор Третьяков БАРДЫ РУ Масоны
Масоны Пока они живут на свете, \Творят закон святого сева, \Мы смело можем быть как дети, Николай Гумилев
Масоны Слова их скупы и случайны, Но взоры ясны и упрямы, Им древние открыты тайны, Как строить каменные храмы. Николай Гумилев
Масоны шли с мастерками, \ а дети просто с венками, \ поскольку склонны к игре. \ Махровые монархисты\ кричали: “Eviva el Re!” 1\\ Напротив, неопаписты\ смотрели на это косо, \ слагая в душе кантату\ Христу и пролетариату, \ и пели “Bandiera rossa”. 2\ Бурлило море людское. \ Но ладно, складно, как надо: \ массовки, речи, побои, \ бомбисты и штурмотряды, \ кресты для черного мяса\ и тезисы резолюций, воззваний и революций. Константы Ильдефонс Галчинский. Перевод А. Гелескула Латинская песенка
Масоны. \ Вот гады –\ кто ещё так откровенно озлоблен? \ Не появились… Ждала их засада –\ с парой лопат и огромной оглоблей. \ Пили опять. \ Да и как же иначе \ нервы унять после бурного стресса? \ Надо отметить, что горько восплачет, \ влезший сюда диверсант и агрессор. \ Горько восплачет. Олег Блажко «Зарубежные записки» 2008, №15 Клуб любителей водки
масоныКто — светокорр, наведенный на резкость? \Благословляю тебя, неизвестность, \\За равноправие правды и силы. \В дистиллированном кайфе закона\Я различим по царапинам страха, \По нагловатым ударам неона, \Татуировке масонского знака.. . Владимир Друк ГРАЖДАНЕ НОЧИ В. Коркия
масоныМне приснился страшный сон: \Я – масон. И ты – масон. \\Он – масон. Она – масонка, \Мать масонского ребёнка. Вадим Перельмутер Крещатик 11Считалка
масоныНетрудно жить во времена масонов - \Невыносимо быть все время в сером, \Невыносимо быть подобным слову. Анатолий Панюков
Марина Позднякова