Литература
Пьер и Наташа - Война и мир
Что руководит Пьером, когда он защищает Наташу, приехав к Андрею?? ? На чей стороне Л. Н. Толстой?? ? (спасибо!)
Начавшаяся война 1812 года сломала, перевернула многие судьбы. Но всё же война, скажет Л. Толстой в третьем томе «Войны и мира» , — “противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие”, и думать здесь не о чем, это не жизнь. Думать надо о жизни. История взаимоотношений Наташи и Анатоля, Наташи и Андрея Болконского, Наташи и Пьера — это единственное, что признаётся Львом Толстым настоящей жизнью. И именно это делает повествование о Наташиной драме важнейшим “узлом” четырёхтомной книги.
Что касается Анатоля Курагина, то здесь всё понятно. Ни о какой войне он думать не думает. Он из тех, про кого один умный человек очень точно выразился, что они “сами в жизни слишком много для себя «хочут» , а для других делать ничего не хотят”. При вынужденном объяснении с Пьером, выслушав его гневную тираду: “Вы не можете не понять наконец, что, кроме вашего удовольствия, есть счастье, спокойствие других людей, что вы губите целую жизнь из того, что вам хочется веселиться”, Анатоль с подлой улыбкой ответит ему: “Этого я не знаю и знать не хочу”.
В этом незнании и нежелании знать сокрыта философия жизни Курагина, приносящая ему счастье и покой, какой только снится героям Л. Толстого.
Пьер, видящий, как Наташа мучается и казнит себя, в этих сценах предстаёт перед нами более мудрым и зрелым, чем его друг Андрей Болконский. Пьер, как ни невозможно представить его в этот момент на месте князя Андрея, простил бы Наташу, потому что любовь к ней (о чём раньше он только догадывался, а теперь это стало главным в его жизни) сильнее гордости и самолюбия — разлюбить Наташу он не сможет, такое впечатление, что бы она ни сделала.
Поэтому ничего странного, что — в ответ на Наташину мольбу передать князю Андрею просьбу простить, простить, простить её за всё — у Пьера невольно вырываются слова, которых ни он, ни она никогда не забудут: “Ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире и был бы свободен, я бы сию минуту на коленях просил руки и любви вашей”. Само собой разумеется, в таком состоянии мысли о войне его тоже не беспокоят.
Пьер, вернувшись из плена и узнав, что жена умерла и он свободен, слышит о Ростовых, что они в Костроме, но мысль о Наташе редко навещает его: “Ежели она и приходила, то только как приятное воспоминание давно прошедшего”. Даже встретив её, он не сразу узнаёт Наташу в бледной и худой женщине с печальными глазами без тени улыбки, сидевшей возле княжны Марьи, к которой он приехал.
Оба они, после трагедий, утрат и с чувством вины, если и жаждут чего, то не нового счастья, а скорее забвения. Она ещё вся в своём горе, но для неё естественно именно перед Пьером выговориться без утайки о всех подробностях последних дней её любви к Андрею. Пьер “слушал её и только жалел её за то страдание, которое она испытывала теперь, рассказывая”. Для Пьера — радость и “редкое наслаждение” поведать Наташе о своих приключениях во время плена. Для Наташи радость — слушать его, “угадывая тайный смысл всей душевной работы Пьера”.
И, встретившись, эти два созданных Л. Толстым друг для друга человека больше не расстанутся. Писатель пришёл к желанной цели: его Наташа и Пьер взяли с собой горький опыт прежних ошибок и страданий, прошли через соблазны, заблуждения, стыд, лишения, которые подготовили их к любви.
Если я правильно припомнила момент, то когда Пьер приезжает к Наташе и видит её заплаканное лицо, ему становится жалко её и вместе с тем он неожиданно для себя говорит ей, что если бы он был «лучший человек в мире» , то «на коленях просил бы руки и любви» её.
P.S давно читала)))
Мдаа, в прошлом году читали, а я уже не помню.. . Ааа, это она когда пыталась сбежать с Курагиным, помолвка рассторглась бла бла бла? А че ж ты не читала, мне нравится война и мир, хорошее произведение. Почитай, там все понятно. Да она ему нравилась вроде, он к ней теплые чувства питал. Да и вообще, можно сказать ток одно. Наташа-дура, что потеряла такого мужика как Болконский. Дура. Ненавижу её