Литература
Как пережила известие о женитьбе Анатоля Наташа. Война и Мир
Наташа вовсе не из злого умысла решается бежать с пустословом,
гулякой Анатолем Курагиным. Она совершает это по своей неопытности,
доверчивости.
Наташе семнадцать лет, она не знает людей, даже не представляет себе,
что они могут быть низки.
Кто виноват в том, что произошло?
Никто не виноват и оба, и князь Андрей, и Наташа жили, согласно
своим характерам, за каждым из них свой мир, и влюбиться -
одно, а понять-другое. Один напоминал о себе редкими письмами.
Другая пребывала в грусти, “против которой она не могла бороться.
Ей жалко было самоё себя, жалко было, что она так даром,
ни для кого, пропадала всё это время, в продолжение которого
она чувствовала себя столь способной любить и быть любимой”.
Когда через полгода после отъезда Андрея Наташа, как бесприютная,
вошла в гостиную и в истерике сказала матери:
“Его мне надо... сейчас, сию минуту”- это была сущая правда.
Тут-то и появляется Анатоль, который как раз это и может ей
дать: восхищённые взгляды и слова любви. При этом она нисколько
не сомневается в благородстве Анатоля (откуда взяться этим
сомнениям?)
Но, оказывается, всё будет совсем не так. Потому что детство
кончилось. Только она этого не заметила.
Первое же столкновение с проблемами взрослыми рождает
незнакомое до того ощущение: в присутствии Анатоля она испытывает
удовольствие и волнение, ей “приятно, но почему-то тесно и тяжело”.
Да, это было не то, что с Болконским, а неизвестно что.
Впервые она не знала, хорошо это или плохо, стыдно или нет.
Но она знала, чувствовала: это есть. И доверилась, как раньше,
своим чувствам. “Должно быть, это так надобно”,-думает она,
распространяя свой вывод не только на увиденное сценическое
действо, а на всю взрослую жизнь, в какую вошла.
Но за каждую свою ошибку она расплачивается сполна.
Никто не может осудить ее суровее, чем это сделает она сама,
когда опомнится и поймет, что натворила.
доверчивости.
что они могут быть низки.
Кто виноват в том, что произошло?
сомнениям?)
Переживала.
Только не о женитьбе, а о женатости. Он был женат уже два года.
Марья Дмитриевна объявила Наташе о том, что Анатоль был женат. Наташа
не хотела верить ей и требовала подтверждения этого от самого Пьера. Соня
сообщила это Пьеру в то время, как она через коридор провожала его в комнату
Наташи.
Наташа, бледная, строгая сидела подле Марьи Дмитриевны и от самой двери
встретила Пьера лихорадочно-блестящим, вопросительным взглядом. Она не
улыбнулась, не кивнула ему головой, она только упорно смотрела на него, и
взгляд ее спрашивал его только про то: друг ли он или такой же враг, как и
все другие, по отношению к Анатолю. Сам по себе Пьер очевидно не существовал
для нее.
-- Он все знает, --сказала Марья Дмитриевна, указывая на Пьера и
обращаясь к Наташе. --Он пускай тебе скажет, правду ли я говорила.
Наташа, как подстреленный, загнанный зверь смотрит на приближающихся
собак и охотников, смотрела то на того, то на другого.
-- Наталья Ильинична, --начал Пьер, опустив глаза и испытывая чувство
жалости к ней и отвращения к той операции, которую он должен был делать, --
правда это или не правда, это для вас должно быть все равно, потому что...
-- Так это не правда, что он женат!
-- Нет, это правда.
-- Он женат был и давно? --спросила она, --честное слово?
Пьер дал ей честное слово. --Он здесь еще? --спросила она быстро.
-- Да, я его сейчас видел.
Она очевидно была не в силах говорить и делала руками знаки, чтобы
оставили ее.
Наташи.
для нее.
-- Так это не правда, что он женат!
-- Нет, это правда.
-- Да, я его сейчас видел.
оставили ее.
Печаль, как ветром сдуло.
Плясала русского под аккомпанемент дядюшки.
И дядюшка удивлялся, откуда у графинюшки эта русская удаль?