парус.. .
а он мятежный ищет бури
как будто в буре есть покой. .
без него, наверное, и "Алые паруса" Грина понять нельзя.. .
Парус весь вы отдавайте\ 1460 Ветра ровному дыханью, \ В руки крепкие берите\ По сосновому весельцу: \ Порт вас ждет гостеприимный, \ Ждет Елену дом Персея". Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского Ок. 1906 ЕЛЕНА
ПАРУС Играет парус в чет-нечет с волнами, \ И горизонт закрыт за облаками, \ Но близок час, безоблачный и звонкий, \ Когда на взморье въедут амазонки. Игорь Апокин 1967 Поэма мгновений
Парус мой, пари в лазури\голубой! \В море ни враги, ни бури, ни томительные штили путь тебе не преградили, верх не взяли над тобой! ХОСЕ ДЕ ЭСПРОНСЕДА. Перевод П. Грушко ПЕСНЬ ПИРАТА
ПАРУС Раздувается парус над лодкой. \Брызги холодом свежим летят. \Берег тонкий, зеленой обводкой\Уменьшаясь уходит назад. Борис Поплавский Ветер легкие тучи развеял.
ПАРУС Хлопнет парус на синих качелях. \Так бы думать и петь налегке, \Без надежды, без слов и без цели. \Возвратившись, заснуть на песке. Борис Поплавский Ветер легкие тучи развеял.
ПАРУСА Полоний\ Все тут, Лаэрт? В путь, в путь! \Стыдился б, \ право! Уж ветер выгнул плечи парусов, \ А сам ты где? Стань под благословенье\ И заруби-ка вот что на носу: \ Заветным мыслям не давай огласки, \ Несообразным - ходу не давай. \ Будь прост с людьми, но не запанибрата, \ Проверенных и лучших из друзей\ Приковывай стальными обручами, \ Но до мозолей рук не натирай\ Пожатьями со встречными. Старайся\ Беречься драк, а сцепишься – берись\ За дело так, чтоб береглись другие. Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
ПАРУСА Мне ж на острове здесь жить? \ Разрешите от оков\ Силой дружеских хлопков. \ \ Чтоб мой парус не опал, \ \ Дуй сильней, не то пропал\ План развлечь вас. Духов нет\ Колдовства пропал и след. \ Мне отчаянье грозит, \ Лишь молитва пособит. \ В ней же, как ни туго нам, \ Очищение грехам. \ Из вас кто хочет быть прощен, \ Будь милостив ко мне и он. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина 1936 БУРЯ
ПАРУСА Когда б все ветры сговорились вдруг\ Взять паруса Улисса в плен докучный, -\ Я вздохами бы мог наполнить их. \ Когда бы всю жестокость адских мук\ Смирил Орфея голос сладкозвучный, -\ Я сотворил бы ад из мук моих. Франсиско де Кеведо. Перевод И. Чежеговой СОНЕТ, В КОЕМ ВЛЮБЛЕННЫЙ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТ СВОЙ ЛЮБОВНЫЙ ПЫЛ, ОТЧАЯНИЕ, ВЗДОХИ И МУЧЕНИЯ
Литература
Ваше любимое произведению М. Лермонтова? Какой отклик его произведения находят в вашей душе? Спасибо всем ответившим!
Я верю: под одной звездою
Мы с вами были рождены;
Мы шли дорогою одною,
Нас обманули те же сны.
Но что ж! --от цели благородной
Оторван бурею страстей,
Я позабыл в борьбе бесплодной
Преданья юности моей.
Предвидя вечную разлуку,
Боюсь я сердцу волю дать;
Боюсь предательскому звуку
Мечту напрасную вверять.. .
Так две волны несутся дружно
Случайной, вольною четой
В пустыне моря голубой:
Их гонит вместе ветер южный;
Но их разрознит где-нибудь
Утеса каменная грудь.: .
И, полны холодом привычным,
Они несут брегам различным,
Без сожаленья и любви,
Свой ропот сладостный и томный,
Свой бурный шум, свой блеск заемный
И ласки вечные свои
М Ю Лермонтов
Мы с вами были рождены;
Мы шли дорогою одною,
Нас обманули те же сны.
Но что ж! --от цели благородной
Оторван бурею страстей,
Я позабыл в борьбе бесплодной
Преданья юности моей.
Предвидя вечную разлуку,
Боюсь я сердцу волю дать;
Боюсь предательскому звуку
Мечту напрасную вверять.. .
Так две волны несутся дружно
Случайной, вольною четой
В пустыне моря голубой:
Их гонит вместе ветер южный;
Но их разрознит где-нибудь
Утеса каменная грудь.: .
И, полны холодом привычным,
Они несут брегам различным,
Без сожаленья и любви,
Свой ропот сладостный и томный,
Свой бурный шум, свой блеск заемный
И ласки вечные свои
М Ю Лермонтов
Герой нашего времени.
К *
(Из Шиллера)
Делись со мною тем, что знаешь,
И благодарен буду я.
Но душу ты мне предлагаешь:
На кой мне черт душа твоя!..
(Из Шиллера)
Делись со мною тем, что знаешь,
И благодарен буду я.
Но душу ты мне предлагаешь:
На кой мне черт душа твоя!..
Мцыри - Дочь мне постоянно на бис вот это декламирует:
Ко мне он кинулся на грудь: Но в горло я успел воткнуть И там два раза повернуть
Мое оружье… Он завыл, Рванулся из последних сил, И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей, Упали разом, и во мгле Бой продолжался на земле.
И я был страшен в этот миг; Как барс пустынный, зол и дик, Я пламенел, визжал, как он;
Как будто сам я был рожден В семействе барсов и волков Под свежим пологом лесов.
Казалось, что слова людей Забыл я – и в груди моей Родился тот ужасный крик,
Как будто с детства мой язык К иному звуку не привык…
В детстве - Мцыри и перевод про брошенную с утеса перчатку. Сейчас - ничего - слишком много трагизма и пессимистического взгляда на жизнь. Такие люди рано умирают. А у меня еще не все дела сделаны
Герой нашего времени-мое любимое произведение о в котором есть о чем задуматься... Одна проблема, поднятая Лермонтовым, о лишних людях чего стоит!!! Беспорно великий писатель!!! А ты как думаешь кто герой нашего времени????