Литература

Ваше отношение к Ф. М. Достоевскому? Когда впервые взялись за него? Что читали последний раз? Любимое произведение у Ф. М?

Что Вам нравится, а что нет в этом писателе?
Ari Aga
Читать начинала ещё в подростковом возрасте, мало что понимала, но глотала, тогда же не было сериалов, а тут такие страсти. Особо любила роман "Идиот". Потом читала другой волной более вдумчиво. Третья волна - филфак института. Самое любимое - "Братья Карамазовы", мне кажется самое качественный его роман. Самым сложным для меня был роман "Бесы", перечитываю кусочки время от времени, поскольку значимо и актуально. Экранизации смотрела все, и хорошо, что они все разные, потому как ни одна не является истинным смыслом текста. Вольные трактовки - новое прочтение. У каждого свой Достоевский. У меня свой.
Страшно покоробила оценка Набоковым творчества Достоевского. Стал неприятен сам Набоков.
Денис Мартемяьнов
Лучший ответ
1. Автор № 1.
2. В 1964 году.
3. Перечитывал "Карамазовых" (раз, наверно, сотый).
4. "Бесы". Источник мудрости на все случаи жизни.
Плохой переоценённый писатель, одну мысль повторяет по 10 рез подряд, у него каша в голове
Альфренк Дым
Ирина Майстренко Ваша оценка очень важна, уважаемый критик
Один из любимейших. Впервые прочла в школе, последний раз перечитывала года два назад "Село Степанчиково". Самое любимое "Бесы" "Братья Карамазовы" "Дядюшкин сон"
Галия Индира
не нравится
Игорь Фирсов
В школе прочитала все до единого произведения по программе, единственное - "Преступление и наказание" - прочитала в сокращенном виде в хрестоматии, потому что не могла осилить целиком, т. к. возненавидела с первых глав. И мне помнится, по лит-ре единственная четверка среди пятёрок была именно по этому произведению. Спустя годы взялась за остальные его романы, но мнение не улучшила. Ну не моё это! В институте по мировой литературе тоже все до единого произведения прочитала, и вообще, всю жизнь читаю, но нелюбимый автор в компанию к Достоевскому добавился только один - Мураками. Есть и такие, которые не нравятся, но настоящими писателями их не считаю, типа Сергея Минаева.
Елена Орехова
Отношение - огромный интерес и уважение. Впервые - в 12 лет прочла "Идиота", поняла не очень много, но и ерундой не сочла. Последний раз - переслушала в аудио "Братьев Карамазовых" три месяца назад, а то читала к экзамену в свое время, торопилась, многое упускала. Любимое - они же.
Ari Aga Тоже очень бы хотелось прочесть "Братья Карамазовы" или "Бесы"....но есть понимание, что откровенно "не дорос" еще до такого.... во многих обсуждениях все сходятся в мнении, что читать эти произведения-не раньше 33-35 лет....
Как вы относитесь к Эвересту или к Тихому океану? Спокойно, без фанатизма, восхищаюсь, чаще всего перечитываю " Преступление ..."
"Преступление и наказание"-первый роман, который я прочитала. Он мне очень понравился, поэтому я прочла после-Братьев Карамазовых
Мне очень понравилось, многое изменилось в мыслях, начала задавать новые вопросы, открыло нечто другое))))
Ari Aga Да, тоже очень хотелось бы прочесть Братьев Карамазовых, но есть четкая строгая установка-что раньше 30-33 лет даже пытаться не стОит....