Сегодня, 11 ноября - день рождения Ф. М. Достоевского
Поделитесь, какое из его произведений Вы считаете для себя наиболее интересным и почему именно оно?
Литература
Назовите наиболее интересное для Вас произведение Ф. М. Достоевского
Поздние вещи: "Кроткая", "Сон смешного человека".
Коснусь последнего.
"Да, мне приснился тогда этот сон, мой сон третьего ноября" ______________________________________________________
На нескольких страницах рассказа (сна во сне; утопии, замешанной на антиутопии) мы обозреваем в сжатой пружине сна путь, пройденный человечеством, несбыточную мечту о гармонии, рае. Пиковая ситуация, личностный кризис на грани суицида, духовные мытарства, размышления и этот, невероятный по силе производимого впечатления, сон помогают главному герою осознать истинное предназначение любви, милосердия, сострадания.
Живой, скорбный, "болящий" экзистенциализм Достоевского прорывается в каждом периоде рассказа и не может не трогать сердце.
А эта интонация концовки, взлетающей до небес:
«Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья — выше счастья» — вот с чем бороться надо! И буду".

Коснусь последнего.

Ирина Румянцева
Хорошо, что не стандартный ответ, чаще всего называют иное произведение.
Бесы.
Ирина Румянцева
Почему именно это? Поясните
Идиот
игрок
Ирина Румянцева
Почему именно это? Поясните
"Униженные и оскорблённые" и "Преступление и наказание"
Ирина Румянцева
Не поясните почему? Что именно зацепило?
"Бесы". Это вообще наиболее интересный роман в русской литературе, а значит, и в мировой. На втором месте с большим отрывом "Братья Карамазовы".
Ирина Румянцева
Ю. Айхенвальд: "Айхенвальд: "Под черным знаком Достоевского, в его стиле движется наше время, Достоевского имеет оно своим патроном, или своим живым эпиграфом, потому что безумные содрогания и трепет, какие здесь и там переживает теперь человеческое существо, - они-то и образуют стихию творца "Бесов". Как некий колдун проникновенный, наворожил он России революцию. Она ему к лицу, как он - к лицу революции. Именно ее, немолчную тревогу и смуту, душевный хаос, считает он нашей первичной природой."...". Смута кажется ему обычным состоянием души; болезнь - это норма."
Интересно то, что совпадает с текущим моментом и отражает его.
Или объясняет тайну прошлого.
Фото ФМ в вопросе отличное - много рассказывает о личности автора.
Или объясняет тайну прошлого.
Ирина Румянцева
Это не фото, это портрет работы В. Перова
.На мой взгляд, самый удачный портрет автора.
Идиот. Каждый раз страшно за Мышкина, образ которого, возможно, олицетворяет Христа, попавшего в окружение людей, раздираемых земными страстями и втягивающих его в эту круговерть. Большое спасибо, что напомнили о дате. По ТВ ни гугу, это ведь не киноактер.
Ирина Румянцева
А не смущает, что именно больной человек даётся праведником? Не мелькнула мысль, что для автора нормальный здоровый человек вообще не интересен? Не кощунство ли это?
"Только больной, одержимый достоин звания человека".
"Униженные и оскорбленные"