Литература

Какой персонаж из произведений Ф. М. Достоевского Вам наиболее симпатичен и почему?

Мышкин. Чуткий, добрый, безобидный человек
Геннадий Бровкин
Лучший ответ
Виктор Кирпичёв А не кажется слишком бесхребетным, ведь добро должно себя защищать, то есть быть с кулаками?
Сонечка Мармеладова.
Андрей Ацин
Виктор Кирпичёв Думаете бывают такие в жизни. не книжная ли иллюзия героиня?
Рогожин.
А я не знаю, почему. С первых страниц вот стал особенным и всё. Какая-то сила от него исходит. Знаю точно, что у меня свой Рогожин и какая-то глупая уверенность, что Достоевский его не разглядел как следует). А уж литературоведы тем более)). Наверное, со мной что-то не так.
Оля Парукова
Виктор Кирпичёв Ну почему сразу не так. Я очень вас понимаю. натура сильная и очень русская.
Олег Калинников Князь Лев Николаевич Мышкин, на мой взгляд, самый пронзительный герой Достоевского.
Митенька Карамазов, Настасья Филипповна
Иван Симкин
У ФМД нет положительных героинь и героев, тех которые "нравятся". Он, собственно, писал о пороках людей, о людях-жертвах и людях-злодеях, описывал их психологию глубоко и метко. Люди-жертвы - это тоже люди ПОРОКА, порока бесхребетности, порока мазохизма.
Ян Кошелев
Виктор Кирпичёв А разве нравиться могут только положительные персонажи? Человек сложен, в нём много всего намешано, и положительного, и отрицательного, поэтому, когда любят кого-то, то у каждого свои критерии. Так и персонажи автор даёт не голым штампом, а описывает живых людей в их многообразиеи
Ваня-литератор из "Униженных и оскорблённых".
С одной стороны, у человека есть совесть и доброта, с другой - печать интеллекта на лице.)
Трудно говорить о любимом/нелюбимом герое у Федора Михайловича, т. к. все они воспринимаются не изолированно, а лишь в контексте произведения, в пространстве романа или рассказа, как некая целостная, движущаяся, на глазах преображающаяся, меняющаяся субстанция или картина. Каждый из них создает духовную полифонию произведения, представляет мысли, страсти, идеи, борющиеся - думаю - в любой человеческой душе. Гений художника в том, что он каждую из них оживил, дал объем, влил в нее кровь, содержание и, не ограничившись этим, столкнул их в борьбе за какую-то последнюю истину.
Но если уж выбирать персонажа, которого хотелось бы сыграть, то это, пожалуй, Аркадий Иванович Свидригайлов, сложный, неоднозначный, даже противоречивый герой, вызывающий глубокое сочувствие.
Катюшка ******
Старец Зосима из "Братьев Карамазовых".
Виктор Кирпичёв А почему? Вам кажется этот образ живым? А не придуман ли он как некий далёкий штамп -образец?
Мне нравились на его фоне герои Л. Н. Толстого и уверенность, что жизнь и люди не так отвратительны, как описано. Но настало время заглянуть на обратную сторону луны, а потом объединить половины. Что дальше?
Виктор Кирпичёв Что дальше? Жизнь во всех её проявлениях.
Алёша Карамазов.