Литература
Какой персонаж из произведений Ф. М. Достоевского Вам наиболее симпатичен и почему?
Мышкин. Чуткий, добрый, безобидный человек
Виктор Кирпичёв
А не кажется слишком бесхребетным, ведь добро должно себя защищать, то есть быть с кулаками?
Сонечка Мармеладова.
Виктор Кирпичёв
Думаете бывают такие в жизни. не книжная ли иллюзия героиня?
Рогожин.
А я не знаю, почему. С первых страниц вот стал особенным и всё. Какая-то сила от него исходит. Знаю точно, что у меня свой Рогожин и какая-то глупая уверенность, что Достоевский его не разглядел как следует). А уж литературоведы тем более)). Наверное, со мной что-то не так.
Виктор Кирпичёв
Ну почему сразу не так. Я очень вас понимаю. натура сильная и очень русская.
Олег Калинников
Князь Лев Николаевич Мышкин, на мой взгляд, самый пронзительный герой Достоевского.
Митенька Карамазов, Настасья Филипповна
У ФМД нет положительных героинь и героев, тех которые "нравятся". Он, собственно, писал о пороках людей, о людях-жертвах и людях-злодеях, описывал их психологию глубоко и метко. Люди-жертвы - это тоже люди ПОРОКА, порока бесхребетности, порока мазохизма.
Виктор Кирпичёв
А разве нравиться могут только положительные персонажи? Человек сложен, в нём много всего намешано, и положительного, и отрицательного, поэтому, когда любят кого-то, то у каждого свои критерии. Так и персонажи автор даёт не голым штампом, а описывает живых людей в их многообразиеи
Ваня-литератор из "Униженных и оскорблённых".
С одной стороны, у человека есть совесть и доброта, с другой - печать интеллекта на лице.)
Трудно говорить о любимом/нелюбимом герое у Федора Михайловича, т. к. все они воспринимаются не изолированно, а лишь в контексте произведения, в пространстве романа или рассказа, как некая целостная, движущаяся, на глазах преображающаяся, меняющаяся субстанция или картина. Каждый из них создает духовную полифонию произведения, представляет мысли, страсти, идеи, борющиеся - думаю - в любой человеческой душе. Гений художника в том, что он каждую из них оживил, дал объем, влил в нее кровь, содержание и, не ограничившись этим, столкнул их в борьбе за какую-то последнюю истину.
Но если уж выбирать персонажа, которого хотелось бы сыграть, то это, пожалуй, Аркадий Иванович Свидригайлов, сложный, неоднозначный, даже противоречивый герой, вызывающий глубокое сочувствие.
Старец Зосима из "Братьев Карамазовых".
Виктор Кирпичёв
А почему? Вам кажется этот образ живым? А не придуман ли он как некий далёкий штамп -образец?
Мне нравились на его фоне герои Л. Н. Толстого и уверенность, что жизнь и люди не так отвратительны, как описано. Но настало время заглянуть на обратную сторону луны, а потом объединить половины. Что дальше?
Виктор Кирпичёв
Что дальше? Жизнь во всех её проявлениях.
Алёша Карамазов.