Литература

Какой литературный герой из произведений Ф. М. Достоевского Вам наиболее отвратителен и почему?

Екатерина Киба
Банально, но Смердяков. Он в каком-то смысле внешнее отражение черта, приходящего к Ивану - додумывает за порядочного человека, какую бы гадость тот должен хотеть сделать. Проблема в том, что Смердяков, как настоящий социопат, не может и представить себе, что умный, по его представлениям, Иван мог искренне не желать смерти отца, если она была так выгодна. Смердяков просто не верит, что у умных людей бывает мораль - и это словно вычеркивает его из людей.
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
Фома Опискин - ничтожество, умело манипулирующее окружающими.
Степан Верховенскй - вдохновенный болван, изобретатель социальных теорий, ужасающийся тому, ЧТО из его теорий произрастает.
Андрей Ковалёв
Екатерина Киба Пожалуй соглашусь, Опискин мне омерзителен более всех своей показной фальшивой демагогией.
Если навскидку, то, пожалуй, Лужин, Смердяков, Федор Карамазов, Валковский, весь цветник из Идиота (кроме самого Мышкина) и Скверного анекдота, безымянный ростовщик из Кроткой. Наверное и еще тварюшки найдутся.
Jamshid Tashpulatov
Екатерина Киба Да, вы собрали всю нечисть. Но не кажется, что все они даны всего лишь как фон, болото, в котором барахтаются мелкие страстишки? А хотелось бы единственного самого отвратного выбрать)))
Jamshid Tashpulatov Значит мне повезло, не встречал-с.
Sergey . А мне Кроткая намного более отвратительна, чем её вдовец. Он, насколько я помню, был не ростовщик, а владелец ломбарда.
Все. Все отвратительны.
Более унылое и тягомотное чтиво надо еще поискать.
Ну если только у Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы".

Я вырос возле книжного шкафа, в котором были книги М. Твена, Ф. Купера, Э. По, Дж. Лондона, Э. -Ф. Рассела, М. Рида, Р. Бредбэри, Э. Макбэйна, С. Лема, Дж. Джерома, А. Дюма и т. д. и т. п.
В книгах этих авторов нет никакого соплежуйства. Есть интрига, есть действие, есть юмор... И их не "проходили" в школе.
Готов поставить большущую свечку за здравие/упокоение того, кто не включил в школьную программу "День триффидов" и "Троих в лодке..."
Екатерина Киба так каждому своё. и я люблю Лема, а к Дюма совсем равнодушна и в детстве была, а над Мышкиным рыдала взахлёб.
Сергей Владыко Ваши открытия, возможно, ещё впереди.
Соня Мармеладова.

Не верю я в целомудренную блядь.
Меня ужасает, когда я вижу описанные сценарии в реальности.
Ещё дневниковые записи ФМ - тут уж не скажешь, что это больное воображение автора.
Екатерина Киба Предвидение гения, который, возможно, до конца и сам не понимал всего многообразия ужаса, просто интуитивно предчувствовал. Но ведь только в хаосе рождаются новые звёзды. Нам неведомо будущее.
Мармеладов
Екатерина Киба Это больной и глубоко несчастный человек. Да, он мало приятен, но человеческое ему не чуждо, в отличие от внешне приличных, но мерзких по сущности Лужиных.
Я прочла пока лишь " Преступление и наказание ". Произведения Ф. М. Достоевского сами по себе сложные, психологически тонкие и неповторимые. Они впечатываются в память наверное на всю жизнь. Трудно сказать какой герой отвратителен, ведь у каждого свои причины, чтобы поступить так или иначе. Из второстепенных героев мне лишь жаль мать Софьи Мармеладовой, да она не могла сказать дочери "нет", так нельзя зарабатывать. Но она ведь старалась прокормить семью, к сожалению в одиночку у нее это не вышло. Поэтому не могу сказать что это отвратительно. Что касается той же самой Софьи или Раскольникова, то у них были веские причины, и в то же время всегда есть выход.
Таким образом нельзя с уверенностью сказать что герой тебе отвратителен.
Екатерина Киба Планируете ли вы в дальнейшем читать Достоевского или одной книги достаточно, чтобы сложить себе представление и более он не интересен?