Литература

мне нужно сочинение какие качестрва ценит А. платонов по рассказом: неизвестний цветок, корова, на заре теманой юности

я в 6 класе задание по литературе в учебнике на 114 странице перед стотьёй михаила михайлович Привина
Maria Ciobanu
В рассказах А. П. Платонова «Июльская гроза» , «Железная старуха» , «Неизвестный цветок» , «Цветок на земле» , «Ещё мама» , «Корова» , «Никита» , «Сухой хлеб» , «Любовь к родине, или Путешествие воробья» , «Уля» действуют любознательные, желающие докопаться до сути любой вещи герои. В них формируется склонность к осмыслению жизни, желание быть на земле хозяином. Живя среди животных и растений, человек, по мнению писателя, несёт ответственность перед ними.

Для А. П. Платонова все, что его окружало, было живым: реки и дома, машины и паровозы, животные и растения – все могло испытывать горе и радость, боль и наслаждение. А человек. По мнению писателя, призван объединять этот мир. «И теперь исполняется моя долгая упорная детская мечта – стать самому таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир ради меня и ради людей, из всех людей – я каждого знаю, с каждым спаяно мое сердце… » - записал в автобиографическом письме в 1922 г. А. П. Платонов.

Эти рассказы-это нравственная заповедь, точнее – заповеди, обращённые
к нам, потомкам А. Платонова.
Писатель подводит нас к мысли о том, что никто на земле не лишний, ничто
не проходит бесследно, прах даёт прекрасный цветок, а если человек дарит
доброту, доброта неизбывна в мире, она согревает сердца людей, делает их
жизнь светлее, усиливая веру в прекрасное.
Неизвестный цветок, как и некрасивый Юшка -символы непохожести, беззащитности
и силы одновременно; символы “прекрасного и яростного мира”, символы мечты о гармонии.
Выгузов/шмонин/ Михаил
Лучший ответ

к нам, потомкам А. Платонова.