Литература

Знаете ли вы какой-нибудь отрывок из прозы? Красивый!!!!Мне нужно на прослушивание ведущих!

YZ
Yrii Zobkov
95
Утром он уехал. Мама надела ему на шею тот роковой мешочек, что зашивала вечером, — в нем был золотой образок, который носили на войне ее отец и дед, — и мы перекрестили его с каким-то порывистым отчаянием. Глядя ему вслед, постояли на крыльце в том отупении, которое всегда бывает, когда проводишь кого-нибудь на долгую разлуку, чувствуя только удивительную несовместность между нами и окружавшим нас радостным, солнечным, сверкающим изморозью на траве утром. Постояв, вошли в опустевший дом. Я пошла по комнатам, заложив руки за спину, не зная, что теперь делать с собой и зарыдать ли мне или запеть во весь голос.. .
Убили его — какое странное слово! — через месяц, в Галиции. И вот прошло с тех пор целых тридцать лет. И многое, многое пережито было за эти годы, кажущиеся такими долгими, когда внимательно думаешь о них, перебираешь в памяти все то волшебное, непонятное, непостижимое ни умом, ни сердцем, что называется прошлым.
"Холодная осень"
СЗ
Сергей Захарченко
65 065
Лучший ответ
ты пошто ужика обидел, супостат ты эдакий....
Юрий Бугера
Юрий Бугера
52 821
Дождь сыпался мелкой моросью, время было полдень, четверг, 5 февраля, - и такси из Сан-Луис-Обиспо медленно скользило вдоль Главной улицы маленького городка Хигуэры... .

Единственным пассажиром была молодая женщина - подавшись перед на своём сидении, она прильнула к лобовому стеклу и напряжённо вглядывалась в расстилавшуюся перед ней панораму. И то сказать - мало что открывалось пытливому взору, ибо Главная улица Хигуэры тянулась всего лишь на четыре квартала. По одной, жилой стороне шли сплошь витрины, по другой тянулся бесконечный пляж, за ним - Тихий океан, и далеко выдавшийся вперёд пирс на высоких сваях.. . а ещё волнолом, и несколько промысловых лодок на приколе.. .

Современная промышленность была монопольно представлена компанией "Уэлч-Пластик", а во всём остальном Хигуэра оставалась типичным рыбацким городком - из числа тех, то к лету обращаются в пляжные курорты. Ныне, под мрачным зимним небом, никакого движения на улицах не наблюдалось, все тротуары как назло были пусты.. .

Девушка коснулась плеча водителя и указала на противоположную сторону улицы. Тот кивнул и подал вперёд, чтобы развернуться на перекрёстке. Неожиданно дорогу ему преградил голубой фургон... .
Настя Галаган
Настя Галаган
51 105
Поищи у классиков. У Гоголя, например...
"В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат... " и далее про запах розового масла, докуда хватит желания. Это Булгаков, Мастер и Маргарита. Очень красиво.