Помогите ответить на вопросы: Что должен услышать читатель в это стихотворении? какие в нем есть герои?
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
Литература
Маяковский В.В. "Послушайте"
Стихотворение "Послушайте! "-развернутая метафора, имеющая большой иносказательный смысл-«не хлебом единым жив человек» . Кроме насущного хлеба, нам нужна еще и мечта, большая жизненная цель, духовность, красота. Нам нужны звезды -"жемчужины", а не звезды-"плевочки". Безусловно, такой свободный полет мысли был подсказан маяковскому в ту эпоху, когда казалось, что человеку подвластно все. И независимо от того, в какие тона окрашены астральные образы, сатирические или трагические, его творчество проникнуто верой в Человека, в его разум и великое предназначение.
Герои:
1. Автор (который обращается с просьбой Послушайте!) ,
2. сам герой который зажигает звезды и молит бога.
3. Бог ("целует ему жилистую руку" Эпитет "жилистая" настолько живой, эмоциональный, зримый, чувственный, что эту руку как бы видишь, ощущаешь в ее венах пульсирующую кровь, Будто Бог не просто существует, он ощутим, он ЕСТЬ! )
4. Тот к кому обращается автор, кого он пытается убедить, к кому то равнодушному, заземленному, к тому у кого нет высоких духовных идеалов, для которого звезды всего лишь "плевочки"
Герои:
это М. молодой- герой \глюк\
Что услышано мной: некоторым людям бывает страшно двигаться по жизни искать свое место без бога и путеводной звезды (аллегория, видимо, имеется ввиду идея или направление мыслей, как жить дальше рождающееся во время молитвы у верующих) . Повествование ведется как бы от лица атеиста как бы снисходительно относящегося к слабым и ищущим поддержку в вере. Герои : автор, бог, кто-то
В этом стихотворении В. Маяковский метафорически изобразил любовь к близким людям.
Люди настолько любят своих близких, что беспокоятся за них при тьме ночи и необходимо, чтобы загоралась хотя бы "одна звезда". именно поэтому присутствует вопрос : "ведь теперь тебе ничего? не страшно? да? ".
Автор считает что, ради близкого человека, люди готовы пойти на все, даже зажечь звезды.