Литература

Чему учит история о Маленьком Принце?

… трогательней всего в этом спящем Маленьком принце его верность цветку, образ розы, который лучится в нем, словно пламя светильника, даже когда он спит… Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц

В шинельке драной, Без обуток\Я помню в поле мертвеца. Толпа кровавых незабудок Стояла около лица. Евгений Винокуров НЕЗАБУДКИ
Юлия Манина
Здесь, наверно, уже все сказали.. . я хочу чуть-чуть о другом.. .
* * *
Они родились в разных странах, не были ровесниками, но, тем не менее, поспели к одной войне. Француз, как и положено, был жгучим брюнетом, немец – высок, голубоглаз, красив холодной «истинно арийской» красотой.
Белые начинают… .
Они оба связали свою жизнь с небом… Француз жил им, немец его расстреливал. Француз никогда не знал своего противника, немец же восхищался, зачитывался им. И, вполне может быть, именно эти книги привели немецкого мальчика к небу. Именно та любовь, с которой француз писал о полетах.
Смерть француза, бывшая загадкой для мира более полвека, выглядела,
как незавершенная строчка, страничка с обязательным обещанием вернуться и рассказать, что же все-таки там…
Немец, так любивший читать при свете тусклого фонаря о южном почтовом, дожил до глубокой старости. Все полвека он знал, чей точный расчет и залп породили эту энигму. Потому что в тот век, год, день и миг только один самолет французской авиации пролетал по тому маршруту и только одна зенитная установка
германских войск вела стрельбу.

Мы в ответе за ВСЁ, пока живем на этой планете.. .
Алёна Хорошилова
Лучший ответ
Все взрослые сначала были детьми, только
мало кто из них об этом помнит.. .

«Я охотно начал бы эту повесть так, как начинают какую-нибудь сказку. Я написал бы так:

"Жил-был маленький принц, и жил он на планетке, немножечко большей его самого, и ему очень хотелось иметь друга... " Те, кто разбираются в жизни, сразу бы увидели, что все это настоящая правда»

Вы знаете эту историю – она из «Маленького принца» Экзюпери. Это история о мальчике с добрым, мягким сердцем. И жил он действительно на маленькой планетке. Такой, как наше детство. И все было бы хорошо, но на той планетке ему очень не хватало друга. И сердце его грустило. Его единственным утешением было смотреть, как заходит солнце. Хорошо, что на такой маленькой планетке смотреть на закат солнца можно было сколько захочешь – достаточно лишь немного передвинуть стул.

И хотя планетка была очень маленькой, на ней были целых три вулкана – два действующих и один потухший. Их нужно было прочищать каждое утро. А еще у маленького принца была роза. Он любил ее, но им немного трудно было объясняться.

И вот однажды утром маленький принц полетел с перелетными птицами – странствовать в поисках друга. Он посетил немало планет, встретил немало взрослых людей, и все они были очень разными. Кто-то был королем, кто-то честолюбцем, кто-то пьяницей, а кто-то коллекционировал знания. Одни подсчитывали звезды, другие же были так заняты работой, что просто не имели времени на дружбу. Одни хотели видеть в принце своего подчиненного и отдавать ему приказы, другим он был просто безразличен, а кто-то третий ждал от него лишь аплодисментов. Каждый из них тоже был одинок, только уже не искал друга.

А что же наш маленький принц? Он только опечаленно, с присущей детям наблюдательностью будет отмечать, что ни королю, ни честолюбцу, ни кому-либо другому не нужен друг, им нужно нечто иное - нечто, на самом деле не имеющее никакой ценности. «Странные люди эти взрослые, – проговорит он и отправится дальше. – Они не знают, чего ищут» .

Странные люди эти взрослые.. .

Мы же когда-то тоже были такими, как маленький принц, – закат солнца тогда был и утешением, и чудом, и вещи мы видели ясно, и называли все своими именами, а самое главное - мы знали тогда, чего ищем.. .
Мы были детьми.
Михаил Cурков
Юлия Манина Доброго Дня, Элен!
Люди забыли эту истину, — сказал Лис. Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили
зимний вечер глухой полустанок \ и заплёваный грязный вокзал \ где то плачет котёнок изранен \ он от боли сопливой устал \ неизвестно когда будет поезд \ неизвестно придёт ли вобше \ неизвестно но ждать его стоит \ в этом мире ненужных вещей \ мир безвременного ожиданья \ и потрачено всё на билет \ а холодное серое здание \ одиноко на тысячу лет \
Юлия Немилова
Чему только история о Маленьком принце не учит! Чем вдумчивей и серьезней читатель, тем больше он сможет научиться читая это произведение. Главные две идеи на мой дилетантский взгляд таковы. Первая и самая главная об ответственности взрослых за детей, (ну или просто за тех кто слаб и нуждается в защите). Экзюпери пытается сказать взрослым о том как важно быть чутким и внимательным по отношению к детям. О том что одно плохое и неосторожное слово может повернуть жизнь маленького человека в худшую сторону, и наоборот: любовь, внимание и забота о ребенке очень важны. Любимый родителями ребенок как-бы защищен на всю жизнь. Вторая главная идея которую Экзюпери пытается донести до людей, о том чтобы люди в борьбе за существование и заботе о хлебе насущном, не превращались в бездушных роботов, у которых мозг работает как компьютер. Чтобы они всегда могли найти время чтобы сказать доброе слово тому кто в нем нуждается, могли заметить в серых буднях что-то хорошее, радостное и т. п. И это конечно далеко не все что хотел сказать нам благородный французкий рыцарь, Маленького принца нужно уметь читать между строк...
Наташа Сегнет
Доброте, умению любить, быть чистоплотным.
"Взгляните на небо. И спросите себя: «Жива ли та роза или ее уже нет? Вдруг барашек ее съел? » И вы увидите: все станет по-другому… И никогда ни один взрослый не поймет, как это важно! " "Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить… ""Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету" "Если дашь волю баобабам, беды не миновать"
Анушка Палян
Не надо на самолетах летать.
Проснулся НЕКТО на побудке,
Нашел он стих о незабудке,
Его втулил к Экзюпери,
К чему - поди-ка разбери.
Ничему. Точнее тому, что нужно жить.. . И потери также естественны как и приобретения...
В кукольном театре нашего города шла сказка о Маленьком Принце, И было написано "спектакль для взрослых" И я не могла понять - почему? Потом мне подарили набор пластинок, и голос Марии Бабановой до сих пор как будто спрашивает: " А достаточно ли правильно ты живешь? Отвечаешь ли за тех, кто в тебя верит? Не предаешь ли друзей, помнишь ли о тех, для кого ты - ЕДИНСТВЕННАЯ? " и еще: "Детское живет в Человеке до седых волос"....
Тому, то удивительное всегда рядом и в суете мирской мы этого не замечаем...
Я буду немногословной, как Принц со своей Розой.
" Крылья нельзя подрисовать. Только навстречу ветру они сами появляются, только в этом полете они набирают рост, только родственные души летают вместе, только Волшебники женятся на Ведьмах, только Принцессы появляются от Стрижей и Стригунков» . Так и должно быть. Иначе, получилась бы совсем другая история.
Нет ничего прекраснее пробудиться на рассвете, не потому ли, что душа рождается... "
Антон Евреинов
"А Змея прошипела, в рану выпустив яд: "Ты сама виновата, ты же знала, что змея! " (Руслан Набиев "Змея"). (тема навеяла)
А из Маленького Принца часто вспоминается Лис: "... куры все одинаковые, и люди все одинаковые... "
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: 'Где-то там живет мой цветок... '
Sanzhar Kadyrbayev
Молитва Маленького Принца
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов.
Moldir Meirmankulova
Кратко и по современному- ЖИТЬ ДУШОю, а не баблом.
в грохоте больших городов и в повседневной суете и заботах отмерла во «взрослых» людях естественная щедрость сердца, исчезли прямота и искренность отношений, хозяйская заботливость о чистоте своей планеты. Они все больше погружаются в мир цифр, «забираются в скорые поезда» и уже сами не понимают, чего ищут. «Они не знают покоя и бросаются то в одну, то в другую сторону» . Мир взрослых людей на земле – это мир «королей» , «пьяниц» , «географов» и «дельцов» , которые перестали понимать, «что такое жизнь» , «что важно и неважно» . Не так надо жить, как живут эти чудаки – взрослые. Вместо того чтобы украшать свой дом, возделывать свой сад, свою планету, они ведут войны, тиранят других людей и «сушат свои мозги» бесполезными цифрами. Людям многому надо научиться: радоваться закатам и восходам, любоваться красотой полей и песков, ценить воду глубоких колодцев и сияние звезд в небе.