1. Где Сент-Экзюпери написал книгу «Маленький принц»?
А) В Северной Америке Б) Во Франции В) В Африке Г) В Южной Америке
Д) В Испании
2. Так же, как в книге «Маленький принц», Сент-Экзюпери на собственном самолёте «Симун» потерпел аварию в …
А) В пустыне Сахара Б) В пустыне Гоби В) В Австралийской пустыне Г) В Ливийской пустыне Д) В пустыне Каракумы
3. В этой пустыне Сент-Экзюпери чуть не погиб от …
А) От голода Б) От песчаной бури В) От солнечного удара Г) От укуса скорпиона Д) От жажды
4. Почему на рисунках Сент-Экзюпери в книге «Маленький принц» у Лиса такие необычно большие уши? А) У него необыкновенно острый слух Б) Они вытянулись от любопытства В) Такие уши бывают у пустынных лис Г) Это биологические антенны Д) Чтобы Маленький принц издалека мог видеть его
5. Какой элемент одежды Маленького принца любил носить и сам Сент-Экзюпери?
А) Высокие сапоги Б) Длинный шарф В) Двухцветный плащ
Г) Свитер Д) Широкий пояс
6. Сначала Сент-Экзюпери вместо шарфа рисовал Маленькому принцу…
А) Крылья Б) Накидку из звёзд В) Ожерелье из роз Г) Лунный плащ
Д) Солнечный луч
7. В сказке «Маленький принц» Лис – это образ дружбы, а Роза – это…
А) Доброта Б) Нежность В) Совершенство Г) Красота Д) Любовь
8. Почему рассказчик в сказке отказался от «блестящей карьеры художника»?
А) плохо рисовал Б) утратил веру в себя В) занялся другим делом
9. Как называлась маленькая планета принца?
А) Астероид В-612 Б) Астероид В-3251 В) Венера В-561
10. Сколько всего планет посетил принц? А) 5 Б) 6 В) 7 Г) 8
11. Кого первым на Земле встретил Маленький принц?
А) барашка Б) змею В) летчика Г) розы Д) Лиса
12. Прибыв на Землю, какое разочарование постигло принца?
А) он попал в пустыню Б) он оказался совсем один В) он увидел сотни тысяч роз.
13. Какую мудрость дарит Лис? А) надо иметь больше друзей Б) никогда не предавай друга В) ты в ответе за того, кого приручил
14. Что просил нарисовать Маленький принц для барашка?
А) намордник Б) веревку В) ящик
15. Сколько времени Маленький принц пребывал на Земле?
А) 5 месяцев Б) два года В) один год Г) неделя
16. Почему принц вернулся на свою планету? А) ему скучно стало на Земле Б) понял, что он в ответе за цветок В) он многое узнал и спешил рассказать другим
17. Кто помог Маленькому принцу вернуться на его планету?
А) летчик Б) змея В) пустыня
18. Что символизируют баобабы в сказке? А) людские пороки Б) страх В) неряшливость
19. Нужно судить людей не по словам, а … А) по красоте Б) по делам В) по одежке
20. Единственное развлечение Маленького принца на его планете
А) выпалывать ростки баобабов Б) любоваться закатом В) чистить вулканы
2 часть
Закончи афоризмы:
1. Если идти всё время прямо да прямо, … а) далеко не уйдёшь; б) вернёшься на то же место; в) вскоре это надоест; г) быстро устанешь.
2. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою … а) комнату; б) кровать; в) планету; г) работу.
3. Взрослые очень любят … а) деньги; б) цифры; в) драгоценности; г) себя.
4. Когда станет очень грустно, хорошо … а) почитать книжку; б) помечтать; в) поиграть с кем-ни-будь; г) поглядеть, как заходит солнце.
5. Надо было судить не по словам, а по … а) фактам; б) делам; в) внешнему виду; г) чувствам.
6. Зорко одно лишь сердце. Самого главного … . а) глазами не увидишь; б) всё равно понять не сможешь; в) никто не знает; г) тебе никто не расскажет.
7. Ты навсегда в ответе за всех, кого … а) приютил; б) приручил; в) обидел; г) обманул.
3часть
Напиши последовательность планет, на которых побывал Маленький принц, начиная с самой первой. Укажи обитателей этих планет. Что они считали главным в жизни (их девиз, смысл жизни).
Литература
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ А. СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ»
1. А) В Северной Америке
2. А) В пустыне Сахара
3. Д) От жажды
4. В) Такие уши бывают у пустынных лис
5. Б) Длинный шарф
6. А) Крылья
7. Д) Любовь
8. Б) утратил веру в себя
9. А) Астероид В-612 Б)
10.В) 7
11. Б) змею
12. Б) он оказался совсем один
13. В) ты в ответе за того, кого приручил
14. В) намордник
15. В) один год
16. Б) понял, что он в ответе за цветок
17. Б) змея
18. А) людские пороки
19. Нужно судить людей не по словам, а …Б) по делам
20. Б) любоваться закатом
2 часть Закончи афоризмы: 1. Если идти всё время прямо да прямо, … а) далеко не уйдёшь;
2. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою … в) планету;
3. Взрослые очень любят … б) цифры;
4. Когда станет очень грустно, хорошо … г) поглядеть, как заходит солнце.
5. Надо было судить не по словам, а по … б) делам;
6. Зорко одно лишь сердце. Самого главного … . а) глазами не увидишь;
7. Ты навсегда в ответе за всех, кого … б) приручил;
3часть
На первом астероиде Маленький принц познакомился с королем, который был один на всей планете и считал, что правит всем и в каждом видит подданного и не может прожить минуты, не издавая приказов.
Он хочет назначить Маленького принца министром юстиции-а судить
некого.
На второй планете жил честолюбец, который хотел, чтобы им все восхищались. Он хочет быть признанным самым красивым, нарядным, богатым и умным на планете. Но на этой планете всего один человек –
он сам.
Житель третьей планеты горький пьяница, который не может найти в себе силы вырваться из порочного круга болезненного пристрастия.
Четвертая планета Делового человека
Он на своей планете занят бессмысленным подсчетом звезд
"...считаю и пересчитываю, запираю на ключ"
Он пытается превратить необозримую красоту Вселенной в собственность, упрятав её в свой личный сейф.
Для делового человека ценность-богатство. "Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не поглядел на звезду, никого никогда не любил, он не человек, он- гриб".
На пятой, самой маленькой планете, фонарщик то зажигал, то гасил фонарь. Маленькому принцу он понравился за то, что верен был своему слову зажигать по вечерам и гасить по утрам фонари, хотя планета его настолько уменьшилась, что день и ночь менялись ежеминутно. Не будь здесь так мало места, Маленький принц остался бы с Фонарщиком, потому что ему очень хотелось с кем-нибудь подружиться, к тому же на этой планете можно было любоваться закатом тысячу четыреста сорок раз в сутки!
Обитающий на шестой планете географ сначала кажется малышу настоящим, но очень скоро принц разочаровывается в нём, потому что тот никогда не выходит из кабинета и обо всем интересном вокруг знает лишь понаслышке. Его не интересует даже собственная планета. Он-"важное лицо и ему некогда разгуливать" . Маленький принц хотел рассказать о своем цветке, но географ объяснил, что в книги записывают только горы и океаны, потому что они вечны и неизменны, а цветы живут недолго.
Именно географ, размышляющий о вечном, заставляет задуматься о Розе и пожалеть её.
Седьмой была планета Земля. На ней насчитывается сто одиннадцать королей, семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев-итого около двух миллиардов взрослых.
Но Маленький принц подружился только со змейкой, Лисом и летчиком.
Змея обещала помочь ему, когда он горько пожалеет о своей планете.
А Лис научил его дружить.
Тогда Маленький принц решил вернуться к своей розе, потому что был за неё в ответе. Он искал людей, но оказалось, что и без людей нехорошо,
и с людьми плохо. И то, что делают взрослые, ему совершенно непонятно.
2. А) В пустыне Сахара
3. Д) От жажды
4. В) Такие уши бывают у пустынных лис
5. Б) Длинный шарф
6. А) Крылья
7. Д) Любовь
8. Б) утратил веру в себя
9. А) Астероид В-612 Б)
10.В) 7
11. Б) змею
12. Б) он оказался совсем один
14. В) намордник
15. В) один год
16. Б) понял, что он в ответе за цветок
17. Б) змея
18. А) людские пороки
20. Б) любоваться закатом
3. Взрослые очень любят … б) цифры;
3часть
некого.
он сам.
Четвертая планета Делового человека
А Лис научил его дружить.
Ответь мне, лапочка, почему мы должны за тебя делать самостоятельную работу??? Серьезно полагаешь, что пользователи все бросят, будут делать домашнее задание?
Наталия Горенская
вас это недолжно ели мне надо то я дождуся ответа
Ключевое слово : "САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ".
Андрей Крюков
Помню ходили с подругой к репетиторше по математике и моя подруга никогда не делала домашку вовремя, прикрывалась мной типа – Оля первая, потому что я всегда была к урокам готова, а пока та занималась со мной подруга нагло делала д/з, не стесняясь репетитора… XD и однажды у преподавателя лопнуло терпение и когда мы пришли:
-Оля первая будет…
-ради Бога только тетрадочку я заберу, ведь домашнее задание оно на то и называется домашним, что его надо было делать дома, да?…
Мы тогда конкретно офигели, но этого стоило ожидать… XD
-Оля первая будет…