Литература

Изображение женского характера в повести Тургенева "Ася" (полный ответ)

Re
Reke
244
Ася - один из самых поэтичных женских образов Тургенева. Героиня повести - открытая, самолюбивая, пылкая девушка, с первого взгляда поражающая своей необычной внешностью, непосредственностью и благородством. Трагизм жизни Аси в ее происхождении: она дочь крепостной крестьянки и помещика. Этим объясняется ее поведение: она застенчива, не умеет вести себя в обществе. После смерти отца девушка оказывается предоставленной самой себе, она рано начинает задумываться над противоречиями жизни, над всем, что ее окружает.
Ася близка к другим женским образам в произведениях Тургенева. С ними ее роднит нравственная чистота, искренность, способность к сильным страстям, мечта о подвиге. Ася дана в повести через восприятие господина Н. Н. , от лица которого ведется повествование. Н. Н. встречается с ней во время путешествия по Германии, где Ася живет со своим братом. Ее своеобразное обаяние пробуждает в нем любовь.
Сама Ася впервые в своей жизни сталкивается с таким чувством. Н. Н. представляется ей необыкновенным человеком, настоящим героем. Любовь окрыляет героиню, придает ей новые силы, внушает веру в жизнь, но ее избранник оказывается человеком безвольным и нерешительным, он не может достойно ответить на ее пылкие чувства. Решимость Аси пугает его, и Н. Н. оставляет ее. Первая любовь героини оказывается несчастной.
Русская литература богата замечательными образами прекрасных женщин: сильных характером, умных, любящих, мужественных и самоотверженных.
Русская женщина с ее удивительным внутренним миром всегда привлекала внимание писателей.
Произведения этих писателей помогают лучше узнать жизнь, понять характер взаимоотношений людей.
Жизнь полна конфликтов, порой трагических, и вникнуть в их суть, понять их истоки -
под силу лишь большому таланту писателя.
КП
Ксюшечка Петрова
55 503
Лучший ответ
Женщина - не только самка, пускай говорят о том, что она чувствует так же. Ася была пестрым пятном на белой поверхности. Искала ощущения самки, но находила кусочек сердца. Один, связанный с артериями как космонавт с обивкой ракеты. Только пуск нажать не удалось, полетела вниз. Прекраснодушие? Нет, только как то обдуманные чувства, передаваемые задарма из рук в руки. Будущее - которого нет в куске ощущений, после прагматичного осознания всего того, что действительно колет нервы. Один такой можно натянуть - получится колер. Пусть Ася любит, но любит явно, так как девочка дает пощечин. Одна и та же пощечина отпускала ей грехи. А вдвоем можно и плыть, но только не под тем дождем.