Сказ - от "сказывать". Имеет несколько значений:
1. Сказ - "это название повествовательного произведения русского фольклора, выдержанного в форме бытового говора".
2. Сказ - "речетативная манера исполнения сказителями русских былин".
3. Сказ - "особая форма авторской речи, проводимая на протяжении всего художественного текста, в духе языка и характера того лица, от имени которого ведётся повествование".
Ска́зка — жанр литературного творчества: фольклорная и литературная (авторская)
жанр письменного и устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов.
Сказочный фольклор противостоит «достоверному» фольклорному повествованию (несказочная проза) ( миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, предание, быличка) .
Басня — это особое стихотворное или прозаический литературный труд, сатирического
и нравоучительного характера. Обычно в конце басни находится краткое поучительное заключение — называемая моралью. Главными героями в баснях обычно выступают растения, животные или вещи.
http://basnya.ru/
РАССКАЗ-малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче) ; как жанр обособился в письменной литературе; часто неотличим от новеллы, а с 18 в. - и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности рассказа.
Литература
Назовите жанры литературных произведений, приведите примеры (сказ, басня, стихотворение, рассказ и т. д.) . Чем отличается
МАЛЫЕ ЖАНРЫ ФОЛЬКЛОРА 1 час Урок 2 Фольклор — коллективное устное народное творчество. Малые жанры фольклора. Колыбельные песни, пестушки, приговорки, скороговорки, загадки, считалки, небылицы-перевертыши. Вариативная природа фольклора I. Проверка домашнего задания В начале урока один ученик может на доске написать план вступительной статьи учебника, а другой ученик перескажет обращение к читателям. Вариант плана 1. Значение книги для человека в прошлом и в настоящем. 2. Деятельность первопечатника Ивана Федорова. 3. Доверительный разговор между читателем и писателем. 4. Важность правильного выбора книги. 5. Роль создателей книги и читателя. 6. Творческое чтение художественной литературы. 7. Творческий читатель — это «перечитыватель». Еще один ученик может написать на доске найденные им пословицы об учении. После проверки плана и пересказа вступительной статьи учебника прочитаем эти пословицы, обсудим их, спросим, какие еще пословицы нашли другие ученики. Можно дополнить ответ ученика следующими пословицами. ПОСЛОВИЦЫ ОБ УЧЕНИИ * Ученье — красота, неученье — простота. * Чему учился, тому и пригодился. * Наука — верней золотой поруки. * От умного научишься, от глупого разучишься. * Ученье лучше богатства. * Ничего не смыслить — век киснуть. II. Фольклор — коллективное устное народное творчество Эвристическая беседа Сегодня мы проведем первый урок из нескольких уроков, посвященных фольклору. В начальной школе ученики уже не раз обращались к фольклору, поэтому спросим их: — Как вы понимаете, что такое устное народное творчество? Что такое фольклор? Фольклор (в первом значении) — народное творчество. Различают словесный, музыкальный и танцевальный фольклор. Второе значение слова фольклор — совокупность обычаев, обрядов, песен и других явлений народного быта. В народной культуре обычно слова связаны с музыкой, а музыка влечет за собой движение. Мы будем изучать словесный фольклор, но запомним, что он всегда мелодичен, часто сопровождается движениями (работой, например прядением пряжи) или танцами. — Почему мы называем фольклор коллективным творчеством? — Как передаются произведения фольклора новым поколениям людей? Прочитаем первый абзац статьи учебника «Устное народное творчество» по В. Аникину (с. 7). Запишем в тетради: Слово «фольклор» переводится как народная мудрость, знание. III. Малые жанры фольклора. Колыбельные песни, пестушки, приговорки, скороговорки, загадки, считалки, небылицы-перевертыши. Вариативная природа фольклора В зависимости от того, по какой программе учились школьники в начальной школе, материал урока может быть повторением, а может быть во многом новым для учеников. В любом случае урок станет обобщением их личного жизненного опыта, на который и будет опираться учитель в своей работе. Дети легко поймут, что малые жанры фольклора — это небольшие по размеру фольклорные произведения. В некоторых работах употребляется термин детский фольклор. Часто путают фольклор детей и фольклор для детей, поэтому предлагаем этот термин не употреблять. Дальнейшую работу можно построить так: читать по абзацу статью учебника, после каждого абзаца записывать в тетради сформулированные детьми с помощью учителя определения жанров фольклора, приведенных в учебнике, приводить примеры и обращаться к личному опыту детей, которые вспомнят произведения тех жанров, которые названы в статье. Колыбельная песня — песня, которой убаюкивают ребенка. В ней мать часто пела о том, как ей представляется будущее младенца. Это будущее обязательно заполнено трудом — в поле, в лесу, в доме 3: Спи, посыпай, Боронить поспевай. Мы те шапочку купим, Зипун сошьем, Зипун сошьем, Боронить сошлем В
god
а покороче нельзя????
спасибо, ты спасла мне экзамены
В учебник были включены литературные произведения разных жанров:
-Расссказ (П. П. Бажов, «Медной горы Хозяйка»);
-литературная сказка (A.C. Пушкин, «Сказка и мертвой царевне и о семи богатырях»; А. Погорельский, «Черная курица, или Подземные жители»);
-басня (И. А. Крылов, «Свинья под Дубом», «Ворона и Лисица», «Волк на псарне»; М. В. Ломоносов, «Случились вместе два астронома в пиру...»);
-стихотворение (Ф. И. Тютчев, «Есть в осени первоначальной...»; A.A. Фет, «Весенний дождь»; А. Т. Твардовский, «Рассказ танкиста»);
-баллада (В. А. Жуковский, «Кубок»);
-рассказ (А. И. Куприн, «Тапер»; Л. Н. Толстой, «Кавказский пленник»);
-повесть (В. Г. Короленко, «В дурном обществе»);
-пьеса (С. Я. Маршак, «Двенадцать месяцев»).
Сказ отличается от сказки особой манерой сказывания и тем, что в сказке идет речь о фантастических, необыкновенных событиях, а в сказе с фантастическим миром фольклора сочетаются точные зарисовки народного быта.
Рассказ и повесть — повествовательные произведения, в которых рассказывается о людях и событиях. Рассказ от повести отличается тем, что рассказ относится к малой форме эпического произведения, повесть — к средней форме.
-баллада (В. А. Жуковский, «Кубок»);
примеры
КАК МНОГО ПИШИТЕ!
нельзя покороче вопрос
Спасибо
а покороче нельзя????
ТЫ АФИГЕЛА ИДИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ