Литература
Помогите пожалуйста. Нужно найти пояснение,фразам: Титаническая война- Муки Тантола- Сизифов Труд-
Титаны-древние боги, наделённые грубой физической силой. Стало быть-война серьёзная и ожесточённая (вообще-то так не говорят, ну да ладно) . Муки Тантала-наказание всё время видеть нечто желаемое и не иметь возможности это получить. Сизифов труд-бессмысленный и постоянный (он закатывал на гору камень, который каждый раз скатывался вниз) . Всё это из греческой мифологии.
Сизиф (точнее Сисиф, др. -греч. Σίσυφος) — в древнегреческой мифологии [1] строитель и царь Коринфа, после смерти (в Аиде) приговорённый богами вкатывать на гору тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, каждый раз скатывался вниз.
Отсюда выражения «сизифов труд» , «сизифов камень» , означающие тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.
Титаническая война-наверно война Титанов
Какое преступление совершил мифический фригийский царь Тантал, неясно: об этом древние легенды рассказывают по-разному. Одни говорили, будто Тантал разгласил какие-то тайны богов. Другие уверяли, что им были похищены с олимпийского стола нектар и амброзия - небесная пища и напиток, делавшие богов бессмертными.
Наконец, был и такой слух: будто дерзкий царь, желая проверить, насколько боги всеведущи, убил собственного сына и намеревался накормить его мясом небожителей.
Так или иначе, его преступление было раскрыто, и возмездие было страшным. В царстве мертвых Тантал вечно стоит по горло в воде прозрачного озера. Прямо над его головой свисают гроздья сочных плодов. Но стоит ему наклониться - вода уходит вниз; стоит поднять руку - ветер вскидывает ветки. Терзаемый вечным голодом и жаждой, тщетно кусает свои руки несчастный Тантал; а танталовыми муками люди называют страдания, причиняемые близостью чего-либо крайне необходимого, желанного, что находится рядом, под руками, и все же недоступно.