Литература

Найти название и автора произведения.

Всё что вспоминается, это отрывок, в котором герой наблюдает собственные похороны. Герой - мальчик 14-17 лет (точно не вспомню) . Наблюдает от первого лица, т. е. с собственного тела, причем он сначала не понимает что именно он усопший, и его хоронят. Сначала, будучи в доме, видит как родственники над ним рыдают (в частности, то ли дед, то ли отец заходит в дом, и нервно то ли молчит, то ли курит) . Потом его выносят на улицу, там толпа тех кто его хоронит. С цветами, всё как положено. Его грузят на какое-то транспортное средство (хз какое) , и везут на кладбище. Люди направляются за ним. Похоронную музыку он тоже слышит. На кладбище немного постояли, и он начинает замечать что он как-бы начинает отдалятся от них, и музыка затихает (похоже что его в могилу опускают какраз) .
И тут он просыпается, дома. И сразу же понимает что ему снилось. Подходит к зеркалу, рассматривает себя (свою унылость что-ли) .
Я даже не знаю, это короткая повесть, либо отрывок из чего-то большого (скорее первое) . Помню что вычитал я этот отрывок в учебнике-хрестоматии по иностранной литературе в середине 90х (Украина) . (хотя через 15 лет уже и в этом не уверен)

Ни названия, ни автора, и происхождение автора не помню. Буду очень признателен за любую помощь в поиске.
Nurlybek Kenzhegulov
думаю, что если в хрестоматии, то это, наверное, отрывок из ПРИКЛЮЧЕНИИЙ ТОМА СОЙЕРА М. Твена:

Никто не мог припомнить, чтобы маленькая церковь была когда-нибудь
так полна. Наступила наконец полная ожидания, напряженная тишина, и тут
вошли тетя Полли с Сидом и Мэри, а за ними семейство Гарперов в глубоком
трауре; и все прихожане, даже сам старенький проповедник, почтительно
поднялись им навстречу и стояли все время, пока родственники погибших не
заняли места на передней скамье. Снова наступила проникновенная тишина,
прерываемая время от времени глухими рыданиями, а потом пастор начал
читать молитву, простирая вперед руки. Пропели трогательный гимн, за
которым последовал текст: "Я есмь Воскресение и Жизнь".
Затем началась проповедь, и пастор изобразил такими красками достоинства,
привлекательные манеры и редкие дарования погибших, что каждый из
прихожан, созерцая их портреты, ощутил угрызения совести при воспоминании
о том, что всегда был несправедлив к бедным мальчикам и всегда видел в них
одни только пороки и недостатки. Проповедник рассказал, кроме того,
несколько трогательных случаев из жизни покойных, которые рисовали их
кроткие, благородные характеры с самой лучшей стороны, и тут все увидели,
какие это были замечательные, достойные восхищения поступки, и с
прискорбием душевным припомнили, что в то время эти поступки всем казались
просто возмутительным озорством, заслуживающим хорошего ремня. Прихожане
проявляли все больше и больше волнения, по мере того как длился
трогательный рассказ, и наконец вся паства не выдержала и присоединилась
горько рыдающим хором к плачущим родственникам, и даже сам проповедник был
не в силах сдержать своих чувств и прослезился на кафедре.
На хорах послышался какой-то шум, но никто не обратил на это внимания;
минутой позже скрипнула входная дверь; проповедник отнял платок от мокрых
глаз и словно окаменел. Сначала одна пара глаз, потом другая последовала
за взглядом проповедника, и вдруг чуть не все прихожане разом поднялись со
своих мест, глядя в остолбенении на трех утопленников, шествовавших по
проходу: Том шел впереди, за ним Джо, а сзади всех, видимо робея, плелся
оборванец Гек, весь в лохмотьях. Они прятались на пустых хорах, слушая
надгробную проповедь о самих себе.
Наталья Чистолинова
Лучший ответ
Nurlybek Kenzhegulov нет. кого-кого, а одобренніх районо авторов для изучиения в школе я знаю. Это скорее всего был довесок до имеющегося. по программе мы это точно не проходили