Литература

Подскажите название и автора литературного произведения.

Всем доброго времени суток! Не в первый раз обращаюсь за помощью, надеюсь на помощь!
В далеком детстве читал книгу (естественно, не помню ни автора, ни названия). По моему, это был рассказ... Сюжет таков: двое танкистов попали в плен к фашистам и были использованы ими в качестве ремонтного персонала (ремонтировали немецкие и советские трофейные танки). В один из дней к ним в цех попадает их "родной" Т-34 (хоть и перекрашенный в фашистский цвет, но легко узнаваемый). Танкисты решаются на побег на этом танке, что им удается.
В этом произведении помню следующие детали:
- их держали в холодном сарае и кормили мороженой брюквой (по выражению одного из героев "специально морозили");
- совершив побег, герои едут по шоссе, командир танка говорит механику-водителю, показывая на придорожные столбы: "Ударь, друг!". После этого они их таранят.
- в начале рассказа погибают двое рабочих-голландцев (они совершают неудачный побег, немцы их казнят). В конце рассказа для устрашения оставшихся в лагере пленных им предъявляют одежду сбежавших танкистов, но пленные узнают ее: это одежда мертвых голландцев.
- Заканчивается произведение фразой: "Танкисты были в комбинезонах" (подразумевается, что немцы их не поймали).
Был черно-белый фильм с похожим сюжетом: "Жаворонок".
По этому сюжету
есть роман:

Александр Лысёв
"Т-34. Выход с боем"

https://www.rulit.me/books/t-34-vyhod-s-boem-read-520011-1.html

Ваня Зубов
Лучший ответ
Анна Ащаулова Здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению, это не то... Я читал ее в 80-х. Небольшая книга в твердом переплете темно-зеленого цвета. Там еще другие рассказы были.
Вот фильм "Жаворонок" смотрел неоднократно. И до сих пор в полном восторге от него.

"В основу фильма положен подлинный факт.
Действия происходят в глубоком тылу Германии. Для улучшения характеристик противотанковых орудий, немцы использовали захваченные трофейные танки Красной Армии в качестве «живых» мишеней. Экипажи машин укомплектовывали военнопленными танкистами и гражданскими лицами из концлагерей. Фильм повествует о бегстве из плена одного из таких экипажей на танке Т-34. Вырвавшись из плена, они часа два мчались по немецкой территории, пока не подъехали к мосту, где в это время шла группа ребятишек-школьников. Перед экипажем возникла дилемма: раздавить детей гусеницами своего танка и тем самым проложить себе дорогу на другой берег, продолжив бегство, или сдаться в плен! Герои выбрали последнее. Но подоспевшие к месту немецкие артиллерийские расчеты изрешетили танк, оставшегося полуживого командира вечером повесили на орудийном стволе танка. В неравной схватке герои погибают. К такому подвигу нельзя быть равнодушным!
Об этом сообщила "Комсомольская Правда" в 1964 году, озаглавив статью "Подвиг капитана".
Вечером, на кухне режиссер Леонид Менакер, попивая чай, просматривал очередной ее номер, где и узнал об этом. Вот так и возникла идея снять этот фильм.
"...хороший фильм можно снять и по газетной публикации..." - любил говорить Л. Менакер"

Так что, нет книги, по которой был снят "Жаворонок". Была только статья...

https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2147/annot/
Анна Ащаулова Добрый день! Я и не утверждал, что по этой книге был снят "Жаворонок". Тем более, что сюжет там совсем другой. И, тем не менее, эта книга была... Небольшого формата в твердом переплете зеленого цвета.