особое место в творчестве Павла Тычины занимает «Арфами, арфами...» , как исключительное явление в художественной литературе. Этот стих пленит музыкальностью, мастерским переводом лирического содержания на язык музыки. Тычинова арфа якобы исполняет нежностью, мелодичностью, строки потихоньку зачаровывают. Она звучит на протяжении всего произведения и мягко омузычивает все слова. Даже слова «смех» , «плач» , «думы» , «огорченная» воспринимаются как мысленные мелодии, которые определяют содержание задумчивого поэтического произведения.
В нем также слышно мажорное звучание, разнообразное за цветными оттенками: «арфами золотыми, «цветами — жемчугом» , «плач.. . перламутровый» , «поточки, как колокольчики» и прочее. Впечатляющая сила гармонии стиха «Арфами, арфами... » состоит в объединении слова и звуковых образов, в четком ритме, в композиционном порядке. Этому подчинено и симметричное размещения строк, начало каждого куплета с паузой, обозначено тире, а именно: «Арфами, арфами» , «Думами, думами, «Любая, милая» . Такие словосочетания напоминают главную тему, фиксируют душевные порывы лирического героя.
вы поймете?
1. Тема - зображення краси природи, прихід весни.
2. Головна думка - автор передае у творі красу природи.
3. Худ. засоби: Епітети (плач перламутровий, золоті арфи) , метафори (йде весна) повтори, пестліви слова, неологізми (ніжнотонні, самодзвонними)
4. Ліричний герой мрійливий і обдарований.
5.Жанр - Пейзажна лірика
6. Римування перехресне.
7. Вірш. розмір - Дактиль з хореем.
Литература
тема, идея, жанр, проблематика и худ. анализ стихотворения арфами, арфами.