Литература

помогите плиз ! юмор в рассказе СРЕЗАЛ Шукшин

Elena Елена
В рассказах Шукшина читатель находит созвучие многим своим мыслям. В. Шукшин замечает мелкие детали, которые оказываются для человека очень важными. Автор беззлобно посмеивается над своими героями, делая их подчас смешными и нелепыми. Но его юмор теплый и человечный. Он не осуждает и не презирает своих героев, а искренне любит их. Рассказ «Раскас» поначалу заставляет читателя улыбнуться над незадачливым Иваном Петиным. Но потом становится до боли жалко простого мужика-шофера, от которого ушла молодая красивая жена. Иван Петин не может справиться со своим горем. Он решает написать рассказ обо всем, что случилось, и отправить его в газету. История, которую пытается на бумаге пересказать Иван Петин, кажется нелепой и смешной. Шофер не знаком с правописанием, не знает элементарных правил орфографии, поэтому в каждом слове делает ошибки. Он пытается высказать свою боль, а получаются нелепые и смешные фразы. Редактор, который начинает читать «раскас» Ивана Петина, смеется. Ему трудно понять, что перед ним несчастный человек. Иногда на страницах произведений Шукшина сама надежда на счастье предстает чем-то комичным и даже несколько странным. Например, в рассказе «Бессовестные» овдовевший старик Глухов тяготится одинокой жизнью и хочет пригласить к себе в дом старуху Отавину. Он рисует в своих мечтах картины тихого домашнего уюта. Возможно, затея старика и исполнилась бы. Но на беду свою, решил он действовать не сам, а попросить о помощи старуху Малышеву. Когда-то давным-давно он был в нее влюблен. С тех пор утекло много воды, и остались они хорошими друзьями. Старуха Малышева выставила затею старика в таком свете, что и Глухов, и Отавина даже вспомнить уже об этом не могли без содрогания. На первый взгляд, ситуация может показаться смешной. Но безжалостное осуждение со стороны лишает их всякой уверенности в себе. Трагизм ситуации в том, что люди перестали прислушиваться к себе, обращая внимание на злое и недоброжелательное окружение. В рассказе в роли этого окружения выступает старуха Малышева.

а вообще стоило бы читать книги...
Алёна Дмитриева
Лучший ответ
Юмор такой же тупой, как и во всех его рассказах.
Идея вроде хорошая, но у автора таланта не хватило, увы. .
Смысл в том, что необразованный человек задает идиотские вопросы, а два академика не знают что ответить, потому что вопросы смешны.
Хотя я бы на их месте развила бы дискуссию, и поделилась бы знаниями.
Серебряная Тень Вы похожи на того же шукшинского персонажа. (Глеб Капустин кажется). Вроде бы и ответ верный, а к автору рассказа нескрываемое хамство. Да и не развили бы вы дискуссию, потому что Капустин шёл туда не слушать, а рисануться среди мужиков.