Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.
между выцветших линий
на асфальт упаду.
И душа, неустанно
поспешая во тьму,
промелькнет над мостами
в петроградском дыму,
и апрельская морось,
над затылком снежок,
и услышу я голос:
- До свиданья, дружок.
И увижу две жизни
далеко за рекой,
к равнодушной отчизне
прижимаясь щекой.
- словно девочки-сестры
из непрожитых лет,
выбегая на остров,
машут мальчику вслед.
Литература
помогите с анализом.. вообще ничего в голову не идёт ((
Стихотворение "Стансы", больше известное под названием "Ни страны, ни погоста".
В 1972 году под давлением властей СССР Иосиф Бродский вынужден был эмигрировать в США, где и прожил оставшиеся 24 года жизни. Ровно за десять лет до эмиграции поэт пишет одно из лучших своих стихотворение «Ни страны, ни погоста», в котором буквально завещает похоронить на Васильевском острове.
В год написания строк Бродскому было 22 года, и он ещё не познал «радостей» ссылки, но уже показывает себя пророком, у которого скоро не будет ни погоста на Родине, ни самой страны.
Интимная лирика.
Его жанр – стансы, то есть стихотворение, которое состоит из строф,
завершенных по смыслу и композиционно. В них не должно быть смысловых
переносов. Тем не менее, в анализируемом произведении связь между
строфами все же есть.
Тема стихотворения – раздумья о последних минутах жизни.
Автор показывает, что на протяжении всей жизни человек хранит любовь к
малой родине, вот почему в конце земного пути так хочется сюда вернуться.
Стихотворение состоит из трех восьмистиший. Строки в них связаны
перекрестной рифмовкой. Женские рифмы чередуются с мужскими.
Написаны строки двустопным анапестом.
И хоть между стансами не должно быть тесной смысловой связи, в
произведении они последовательно раскрывают мотивы смерти, любви к
родине.
Очень скупые средства выразительности - разве что развернутое сравнение - последние строчки.
В тексте преобладают эпитеты: (фасад) темно-синий, выцветшие (линии), петроградский (дым), апрельская (морось), равнодушная (отчизна),
непрожитые ( лета).
метафоры: душа, неустанно поспешая во тьму, промелькнет…", "увижу две жизни". Во второй строфе риторическое обращение "До свиданья, дружок".
В последней строфе важную роль играет сравнение: "две жизни… ‒ словно
девочки-сестры".
Печальное настроение лирического героя в "Стансах" подчеркивается при
помощи аллитераций "с","з", "ж": "промелькнет над мостами // в петроградском
дыму, // и апрельская морось, над затылком снежок".
Интимная лирика.
строфами все же есть.
Написаны строки двустопным анапестом.
родине.
непрожитые ( лета).
девочки-сестры".
для пробуждения мысли.. .
Питер Медновзметенная гора, которой ужаснулся Пушкин, — танковый памятник Петра грозит опущенною пушкой. Андрей Вознесенский
ПИТЕР Между тем — читатель, вы не знали? — У поэтов есть домашний круг. Вот на Грибоедовском канале Друга ждут. И вот приходит друг. Павел Антокольский ЛЕНИНГРАД ЗАТЕМПЕНПЫЙ
ПИТЕР Мне хотелось бы видеть тебя\видеть тебя\по старинному праву котов при дворе\мне хотелось бы видеть тебя Борис Гребенщиков ПЕСКИ ПЕТЕРБУРГА
питер Мой прекрасный, бедный город мой \ Столько ран в душе своей хранит.. . \ Возвращаюсь снова, как домой, \ В мир, где волны бьются о гранит. Светлана Гаврилович (март 1998)
ПИТЕР Над головой облака Петербурга. \Вот эта улица, вот этот дом. \В пачке осталось четыре окурка - \видишь, мой друг, я большой эконом. БОРИС РЫЖИЙ (1974 - 2001)О. Дозморову\Над головой облака Петербурга.
ПИТЕР Нежнее этой сказки - нету! \Ах, Петербург, меня дивит, \Как мог придумать сказку эту\Твой размечтавшийся гранит? ! Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923У АЛЕКСАНДРИНСКАГО ТЕАТРА.
ПИТЕР Но город, привычный к морозам, \ Простудных не ведая зудов, \ Страдает жестоким неврозом \ И острым склерозом сосудов; Марк Тарловский 1926 НЕВА
питер Новое время года — август —\ полуодетое, полуоткрытое после ночи ласк, \ тем холоднее, чем теплее одет асфальт, \ сходящий с ума от прикосновений листа. \ Смотри же, смотри и\ запомни\ свою
ПИТЕР О, город гранитный! Ты многое слышал, \И видел ты много и славы и горя, Теперь только трубы да мокрые крыши, \Да плещет толпы бесконечное море. Георгий Иванов СТИХИ О ПЕТРОГРАДЕ
Питер парится. Пора парочкам пускаться в поиск \по проспектам полуночным за прохладой. Может быть, \им пора поторопиться в петергофский первый поезд, \пекло потное покинуть, на перроне позабыть. Булат Окуджава 1964 Зной
ПИТЕР По сумраку невских дворов\Ступаю в белых носках. \Земля тяжела, как творог, \Тропинка в кустах узка. Татьяна Аист ИЗ ЦИКЛА «СТИХИ О БЕЗВРЕМЕНЬЕ» По сумраку невских дворов
Питер По улицам ходят все кроме питерских женщин\Брючки в полосочку слякоть даже и в среду\Ты умираешь прелестно Дега балерины а впрочем\Нюхать дешевый коньяк и стрелять сигареты\Питерских женщин волнует парфюм и реклама\Кофе Moccona и сюры в четвертом подъезде\Пепел мизинец отставив ломая размеры\Веришь сутулым и мне а проснемся не вместе Екатерина Симонова
Питер Пожила, говорила, в Питере, \ поживи в Нью-Йорке. \ Была молодой, \ теперь побудь не очень, \ поживи такой, как есть, \ ведь другие умерли. \ Кто с крыши упал, \ повесился, кто допился, \ кто за славой добегался, \ кого обожала, с кем говорить желала, \ а ты живешь со своим несвятым писанием. \ Без героев, без гениев, без начальников. \ В конце империи, как в учебнике, \ остались лишь генералы. Марина ТЁМКИНА (Нью-Йорк) "Дети Ра" (№ 3, 2004 г.) .
ПИТЕР Приснись! Припомни, бога ради, \ту дрожь влюбленную в себе - \как проступает в Ленинграде\серебрянейший СПб. Андрей Вознесенский 1974
Промозглый Питер легким и простым \Ему в ту пору показался. \Под солнцем сладостным, под небом голубым \Он весь в прозрачности купался. Константин Вагинов 1934 ЛЕНИНГРАД
ПИТЕР Прошло сто лет, и юный град, \Полнощных стран краса и диво, \Из тьмы лесов, из топи блат\Воз\есся пышно, горделиво; \Где прежде финский рыболов, \Печаль